Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
25.09.13

Минприроды: разведку шельфовых месторождений оплатят госкомпании

Минприроды России считает, что дальнейшее выделение средств из бюджета на проведение геологоразведочных работ на шельфе нецелесообразно. Как отметил Денис Храмов, заместитель министра природных ресурсов, данные работы должны проводиться только за счет государственных компаний, допущенных к освоению шельфа.

В настоящее время осуществлять деятельность на шельфе России фактически могут только "Газпром" и "Роснефть". Добивается допуска к залежам шельфа и "Зарубежнефть", 100% акций которой принадлежат государству.

Серей Донской, министр экологии и природных ресурсов, сообщил, что заявку на самостоятельную работу на шельфе подала также компания "Газпром нефть", однако данный вопрос пока обсуждается в правительстве.

Денис Храмов, выступая на конференции "Нефть и газ Сахалина", подчеркнул, что российский шельф стал зоной ответственности государственных компаний, и бюджетные средства в освоение шельфовых месторождений больше вкладываться не будут.

По словам замминистра, целесообразней направлять средства из федерального бюджета на проведение геологоразведочных работ на тех участках территориальных морей, которые могут быть выставлены на аукцион.

В презентации к докладу Храмова уточняется, что общий объем финансирования геологоразведочных работ на шельфе в период до 2030 г. может достигнуть 1,175 трлн руб. Ранее планировалось, что 28,6 млрд из данного объема инвестиций предоставит федеральный бюджет.

ПРОНЕДРА


Разместить данный материал у себя: