Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
28.09.15

МАЙНЕКС Россия 2015 откроется прогнозом состояния сырьевых рынков

 МАЙНЕКС Россия 2015 откроется прогнозом состояния сырьевых рынков

11-й российский горнопромышленный форум МАЙНЕКС Россия 2015 откроется в отеле «Рэдиссон Славянская» 7 октября пленарной сессией «Новые парадигмы и тенденции в горноруднорудной отрасли России и в мире».

В своих выступлениях докладчики расскажут, какие возможности для выживания и роста можно обнаружить даже в существующих условиях сокращения спроса, перепроизводства и низких цен, к которым в России добавляются санкции, отток капитала и несовершенное отраслевое законодательство.

Михаил Могучев – руководитель практики консультационных услуг для компаний горнорудного и металлургического сектора в СНГ в EY – расскажет о том, какие тенденции, риски и возможности видят в своем бизнесе руководители горнорудных компаний.

Роджер Эмсли – Глава по консалтингу в сегменте горно-металлургических рынков в «Вуд Маккензи» – сделает обзор рынка угля и предположит, при каких обстоятельствах возможно его восстановление.

Джон Маллигэн – Директор по корпоративным коммуникациям во Всемирном золотом совете – обозначит роль золотодобывающей отрасли в обеспечении социально-экономического роста.

Борис Михайлов – Директор по геологоразведочным работам на ТПИ в ОАО "Росгеология" – охарактеризует перспективы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых России.

Ирина Егорова – Главный геолог, ООО "Минерал-Инфо" – расскажет о том, каков потенциал наращивания добычи данного сырья в ближайшие 10-15 лет на эксплуатируемых и осваиваемых месторождениях мира. По ее мнению, «замедление мировой экономики в 2012-2014 гг. привело к консервации проектов, в связи с чем прогноз добычи снизился, а добыча некоторых металлов сократилась из-за исчерпания крупных месторождений. Это делает актуальным проекты по освоению новых объектов».


ГМК от первого лица: презентации топ-менеджеров горнорудных компаний РФ

На второй пленарной сессии форума МАЙНЕКС Россия 2015, – «Компании-лидеры – двигатели развития российской горнорудной отрасли» – которая состоится 7 октября 2015 г. в отеле «Рэдиссон Славянская», главы горнорудных компаний, работающих на территории РФ, представят свои позиции по поводу ситуации в мире, России и в их бизнесе.

«Как правило, все докладчики этой сессии готовят неожиданные для аудитории темы и информационные сюрпризы. Все уже сейчас гадают, о чем же скажет Несис, что сообщит Масловский или Шимпер. Потом их заявления долго обсуждают», – отметил учредитель форума МАЙНЕКС Россия 2015 Артур Поляков.

На сессии свои доклады представят:

  • Виталий Несис, главный исполнительный директор Polymetal International
  • Клод Шимпер, региональный вице-президент по российским проектам Корпорации «Кинросс Голд»
  • Павел Масловский, президент Группы «Петропавловск»
  • Сергей Цивилев, генеральный директор управляющей компании «Колмар»

Освоение Востока в промышленном масштабе: перспективы ГМК в восточных регионах РФ

Форум МАЙНЕКС Россия 2015 впервые в своей истории проводит дискуссию, посвященную Востоку России – «Восточный вектор развития российской горнорудной отрасли». Она пройдет в день открытия форума, 7 октября 2015 года в отеле «Рэдиссон Славянская».

Развитие территорий Востока России декларировано как национальный приоритет для страны на XXI век. Инвестиции, облегченный налоговый режим, географическая близость к Китаю и Японии и интересные проекты – те ключевые факторы, которые должны подтолкнуть экономическое развитие Востока России.  

Как именно нужно развивать регион, во что и на каких условиях готовы вкладываться российские и зарубежные госфонды и частные компании, каким требованиям должны соответствовать проекты, что ждут друг от друга власть и бизнес – вот главные темы, предлагаемые участникам дискуссии для обсуждения.

Высказаться на эти и другие темы согласились топ-менеджеры крупнейших компаний, работающих в регионе:

Виталий Несис, «Полиметалл»,

Клод Шимпер, «Кинросс Голд»

Павел Масловский, группа «Петропавловск»

Сергей Цивилев, «Колмар»

Александр Патлач , «Интерминералс»

Джеффри Коули, CIC Gold Group Limited

Томас Боуэнс, "Амур Минералс"

Представлять интересы России и Китая, как стратегического партнера на Востоке, будут Алексей Чекунков - Директор Фонда развития Дальнего Востока и Станислав Сон - директор Российско-китайского инвестиционного фонда.


Поднять мегапроекты из недр: возможности и риски проектов мирового класса

Третья пленарная сессия, которая пройдет в рамках 11-го горнопромышленного форума МАЙНЕКС-Россия 7 октября в отеле «Рэдиссон Славянская», будет посвящена перспективам реализации мегапроектов в горнорудной отрасли России, глобальному и российскому опыту успехов и неудач в этой сфере.

Главный вопрос, который будет поднят на сессии – что должна предпринять Россия для стимулирования притока прямых иностранных инвестиций и развития частно-государственных партнерств в горнодобывающем секторе.

В рамках этой сессии докладчики также проанализируют:

·         влияние горных мега-проектов на ускоренное социально-экономическое развитие.

·         Потенциальное значение глобальной экономической инициативы «Один пояс - один путь» на рост добычи ТПИ в России и углубление сотрудничества между Китаем и Россией в минерально-сырьевой сфере.

·         Влияние мегапроектов на стимулирование геолого-поисковых работ и воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Своим мнением по поводу развития больших горнорудных проектов поделятся:

·         Михаил Лесков, член правления, Союз золотопромышленников России.

·         Он расскажет о проблемах и перспективах реализации крупных проектов в горной промышленности России в современных условиях.

·         Лу Наумовский, генеральный директор представительства Корпорации «Кинросс Голд» в РФ

·         Василий Макаров, генеральный директор, АО "Павлик".

·         Он расскажет историю успешного освоения золоторудного месторождения Павлик от ГРР до запуска.

·         Андрей Коробов, советник генерального директора Государственной корпорации «Ростех».

Он сообщит, в чем суть интегрирующей роли «РТ – Глобальные Ресурсы» в горнорудных и инфраструктурных проектах.

·         Станислав Сон, директор Российско-Китайского Инвестиционного Фонда

·         Чжан Биннань, вице-председатель и генеральный секретарь Китайской золотопромышленной ассоциации.

Он поделится информацией о развитии золотодобычи в Китае.

·         Стэнли Бартлетт, управляющий директор в «Майкон Интернешнл Ко Лимитед».

Он попробует объяснить, почему не удаются горнорудные проекты: «Ключ к успешному развитию в значительной степени зависит от наличия людей, имеющих необходимые навыки для оценки, инженерного обеспечения, организации разрешительных документов, финансирования, строительства и эксплуатации горного предприятия». 


Подробная информация представлена в программе форума
http://www.minexrussia.com/2015/ru/programma/


Разместить данный материал у себя: