Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
13.03.13

Канадская компания направила на разработку Мангазейского месторождения серебра в Якутии 15 млн долларов

 Канадская компания "Silver Bear Resources" направила на разработку Мангазейского месторождения серебра в Якутии 15 млн канадских долларов. Она намерена построить там современный серебряный рудник. Об этом заявил в Якутске президент и гендиректор компании Марк Тревизиол в ходе встречи главы республики Егора Борисова с канадской делегацией во главе с послом Канады в РФ Джоном Клебери Слоаном.

Как сообщило сегодня управление пресс-службы главы Якутии, месторождение Мангазейское, расположенное в 400 км на север от Якутска, обладает одним из самых высоких в мире содержаний серебра - выход чистого серебра при разработке месторождения, как ожидается, составит около 2 тыс тонн.

"Наша цель построить здесь очень хороший серебряный рудник, - сказал Мрак Тревизиол Егору Борисову. - Я слышал ваше выступление в августе 2011 на Международной конференции "Комплексное развитие инфраструктуры на Северо-Востоке России", где вы отметили важность поддержки местных кадров. Мы надеемся, что наш рудник и ГОК позволят удержать здесь высококвалифицированные кадры и устроить на производство местных выпускников".

На встрече Борисов выделил сотрудничество Якутии с Канадой в сфере инвестиционной политики, строительства социальных объектов из быстровозводимых каркасно-панельных конструкций, взаимодействие в области охраны окружающей среды, науки и высшего образования, а также развитие побратимских отношений между городами Якутск и Йеллоунайф.

Посол Джон Слоан согласился с Борисовым в том, что направлений для будущих отношений у Якутии и Канады много. "Если говорить об инвестиционной привлекательности России, то Якутия является платформой для того рода деятельности", - отметил он. Посол заверил, что у канадской стороны также есть желание сотрудничать с республикой, в частности, в сфере туризма, образования и науки, применения современных технологий по добыче газа и нефти.

"Мы сделаем все, чтобы инвесторы чувствовали себя в Якутии комфортно. Что касается отношений с Канадой, есть все основания и соглашения для нашей дальнейшей совместной работы", - подчеркнул Егор Борисов.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"


Разместить данный материал у себя: