Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
21.09.18

Калининградский янтарный комбинат добыл Камень Мира

21 сентября 2018 года, в Международный день мира, пресс-служба АО «Калининградский янтарный комбинат» сообщает о добыче крупного самородка янтаря. Уникальный камень весит 1830 граммов.

По предварительной оценке специалистов, если камень будет выставлен на аукцион, стартовая цена продажи самородка составит порядка 600 000 рублей.

Образец представляет собой монолитный объемный кусок овальной формы, без сколов, видимых трещин и включений органического и неорганического происхождения. На поверхности камня многочисленные неглубокие раковины и небольшие включения рыхлого янтаря. Цвет светло-коричневый, желтый. Габаритные размеры 200*150*105 мм.

«Янтарь найден в Международный день мира, и мы приняли решение назвать уникальный самородок «Камнем Мира», - рассказал генеральный директор комбината Михаил Зацепин, - Калининградский янтарный комбинат является дочерним предприятием Ростеха — флагмана качественного развития оборонной промышленности. Деятельность предприятий корпорации направлена на укрепление мира и стабильности в России и за рубежом.

Камень Мира — самый крупный из девяти уникальных самородков, добытых в 2018 году. По мнению Михаила Зацепина, это достойный показатель эффективности вылова янтаря — недопущения дробления и предотвращения хищений: «Раньше в Приморском карьере добывали лишь по 6-8 уникальных образцов за сезон. А в 2016 году мы извлекли из земли 14 камней – гигантов, в 2017 году — 19 янтарных самородков. Впервые за 30 лет в прошлом год был добыт трёхкилограммовый янтарь, который получил название «Губернаторский». Ценный экспонат размещен в выставочном зале «Янтарная палата» Калининградского янтарного комбината».


Разместить данный материал у себя: