Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
16.02.22

Горно-геологический форум МАЙНЕКС возвращается в Нур-Султан

 

После почти двухлетнего перерыва правительство Республики Казахстан восстановило безвизовый режим для 57 стран и снимает ограничения на организацию крупных международных мероприятий.   В связи с этими долгожданными событиями мы рады сообщить, что 12-й горно-геологический форум МАЙНЕКС Казахстан состоится 6-7 апреля 2022 года в Нур-Султане. Форум организован под общей темой «Устойчивое развитие, декарбонизация и промышленная трансформация» в гибридном формате, который сочетает в себе варианты очного и дистанционного участия.

Коротко о МАЙНЕКС Казахстан

Форум МАЙНЕКС проводится в Казахстане с 2010 года и является одним из самых влиятельных отраслевых мероприятий в Центральной Азии.  Узнайте больше о форуме.

Последний форум состоялся в физическом формате в 2019 году. Он собрал более 450 руководителей из 16 стран, представляющих 152 горно-металлургические компании, министерства, геологические службы, инвестиционные компании, банки, фондовые биржи, сервисные компании и производителей горно-шахтного оборудования. Более 600 человек посетили отраслевую выставку. На форуме выступило более 80 экспертов.

В 2021 году форум был организован онлайн и привлек более 700 участников из Казахстана и дальнего зарубежья.  Виртуальная 3D-выставка была запущена на цифровой платформе Форума в марте 2021, создав интерактивные коммуникационные возможности онлайн. Познакомьтесь с 3D Expo форума.

Чего ожидать на форуме в 2022 году?

На предстоящем форуме состоится обсуждение ключевых инициатив и тенденций развития недропользования и горнодобывающей промышленности в Казахстане и странах Центральной Азии. В обсуждении примут участие руководители ведущих компаний, представители отраслевых министерств и ведомств, инвесторы международные эксперты.  Действия, предпринятые в 2022 году правительством РК и горной промышленностью, укрепят возможности для достижения долгосрочных приоритетов развития и обеспечат лидирующие позиции Казахстана в развивающихся глобальных цепочках поставок металлов и минералов.

Проблемные темы, предложенные для обсуждения на Форуме

- Горнодобывающая промышленность Казахстана сталкивается с многочисленными проблемами и ощущает необходимость трансформации для обеспечения устойчивости. По прогнозу в Концепции развития геологической отрасли до 2030 года запасы цветных и благородных металлов в Казахстане ограничены и могут быть отработаны за 12–15 лет.  В утвержденном в 2021 году Национальном проекте по развитию геологоразведочной отрасли планируется наращивание расходов государства на финансирование геологоразведочных работ. Крупные открытия ожидаются в отдаленных районах страны. Для этого потребуется существенная государственная поддержка на развитие инфраструктуры.

- Горно-металлургическая отрасль является одним из трех крупнейших атмосферных загрязнителей.  Для того, чтобы достичь цели по снижению на 19% промышленных выбросов углерода к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году потребуется четкий план действий и координация. Для выполнения взятых обязательств компаниям и индустриям необходимо значительно увеличить инвестиции в развитие «зеленых» технологий.

- Достижение углеродной нейтральности в промышленном производстве требует значительных затрат как со стороны компаний и финансовых институтов, так и государства. Для стимулирования ESG-финансирования на различных уровнях обсуждаются льготы и другие инструменты. Кредитные организации и фондовые рынки вырабатывают новые критерии.  Компании осваивают инструменты ответственного финансирования, позволяющие привлекать средства для реализации проектов, направленных на изменения климатического воздействия и зеленых проектов, в т.ч. управления отходами, энергетики, строительства, транспорта, водоснабжения, защиты биоразнообразия и окружающей среды.

- Цифровизация промышленного производства является одним из приоритетов экономического развития Казахстана. По оценкам правительства практически все горнодобывающие производства в стране имеют 10–15 процентный потенциал повышения эффективности и снижения себестоимости горно-транспортных работ. На малых и средних предприятиях этот потенциал составляет до 50% и более.

- Формирование системы социального партнерства является одним из краеугольных камней устойчивого развития горнодобывающей отрасли.  В дополнение к прямым инвестициям в производственные объекты, участие в программах социально-экономического развития имеет важнейшее значение для создания благоприятной среды в отдельных регионах и в Казахстане в целом.  Недавние потрясения тому прямое доказательство. Современная политика правительства Казахстана направлена на создание более справедливой социально-экономической модели. От определения баланса между интересами государства, бизнеса и общества зависит не только инвестиционный климат, но и будущее социально-экономическое развитие страны.  

Ознакомьтесь с программой форума.  NB: Информация о докладчиках будет опубликована после 7 марта.

Отраслевая выставка

На площадке форума организуется отраслевая выставка инновационных решений и инвестиционных проектов в горнорудной индустрии. Подробнее о выставке. В ней примут участие более 30 казахстанских и международных компаний. Чтобы узнать больше о компаниях и договориться о встречах, пожалуйста, зайдите на виртуальные профили.

Конкурс МайнESG

На полях форума регулярно организуются отраслевые конкурсы, в которых участвуют казахстанские и иностранные компании. Впервые в рамках форума организуется конкурс ESG проектов.  Его цель - популяризация и масштабизация уникального опыта компаний горно-металлургического комплекса по снижению загрязнения окружающей среды, защите биосферы, предупреждению экологических рисков и поддержке социально-экономического развития в Республике Казахстан. Подробнее о конкурсе.  Заявки на участие принимаются до 15 марта 2022 года.


Если у Вас появились вопросы или вы хотите забронировать обратный звонок, пожалуйста, заполните запрос на сайте.


Разместить данный материал у себя: