Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
21.06.13

General electric и Газпромбанк подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве

МОСКВА, Россия – 21 июня 2013 г. Компания General Electric (NYSE: GE) и Газпромбанк (Открытое акционерное общество) подписали Меморандум о стратегическом сотрудничестве по реализации проектов, созданных на базе инновационных технологий и направленных на развитие российского нефтегазового и энергетического комплекса. Меморандум в рамках Петербургского международного экономического форума подписали Рон Поллетт, Президент и Главный исполнительный директор GE в России и СНГ, и Андрей Акимов, Председатель Правления Газпромбанка, в присутствии Джеффа Иммельта, Председателя и Главного исполнительного директора GE.

Меморандум о стратегическом сотрудничестве определяет основные направления совместной деятельности  в указанной сфере на территории Российской Федерации и предусматривает совместную разработку промышленной газовой турбины мощностью 16 МВт для использования на объектах единой газопроводной системы и в энергогенерации РФ; реализацию проектов в области технологий сжижения, транспортировки и использования СПГ, в том числе с целью повышения качества топлива для различных видов транспорта; совместную реконструкцию типового паросилового блока мощностью 200 - 300 МВт  на базе газотурбинных установок GE; совместные проекты в области производства и лизинга электродвигателей для бурения в нефтегазовой промышленности.

Сторонами также  подписаны документы, связанные с практической реализацией меморандума о стратегическом сотрудничестве: (1) Меморандум о создании совместного инвестиционного пула для осуществления инвестиций в проекты, в основе которых лежат передовые современные технологии. Совместные инвестиции предполагается осуществлять преимущественно на территории России и стран СНГ в стратегические отрасли и сектора экономики такие, как электроэнергетика, нефтегазовый сектор, здравоохранение, транспортировка, а также прочие инновационные сектора с высокой долей технологической составляющей. (2) Контракт о совместной разработке индустриальной газовой турбины мощность 16МВт, в рамках которого оговорены основные этапы проекта, а также совместные действия GE и дочернего предприятия Газпромбанка – ЗАО «РЭПХ» - для выхода на производство нового оборудования.

 В рамках меморандума стороны также договорились о взаимодействии при строительстве компрессорных станций и генерирующих объектов в Восточной Европе, а также о совместном финансировании инновационных и научно-исследовательских проектов для устойчивого развития отрасли.   

Рон Поллетт, Президент и Главный исполнительный директор GE в России и СНГ: «С подписанием Меморандума о сотрудничестве в сфере развития нефтегазовой отрасли  наши компании расширяют спектр взаимодействия по вопросам локализации самых инновационных, безопасных и эффективных мировых технологий. Мы надеемся, что проекты в рамках стратегического партнерства с Газпромбанком  позволят нам  создать инновационную инфраструктуру, которая будет способствовать укреплению и росту стратегического сектора экономики России».

Андрей Акимов, Председатель Правления Газпромбанка: «Очень важно, что в рамках нашего сотрудничества стратегически значимые предприятия российской промышленности осваивают самые передовые технологии для производства современного сложного оборудования. Мы оцениваем наше партнерство как крайне полезное для инновационного развития машиностроительных заводов Группы Газпромбанка и для обеспечения ключевых отраслей отечественной экономики новыми технологическими решениями».

GE и «Газпромбанк» связывают многие годы совместной деятельности в области развития инновационных технологий в нефтегазовой отрасли. Так, с 2009 года стороны успешно реализуют совместный проект по локализации технологии производства газовой турбины MS5002E по лицензии GE, мощностью 32 МВт, входящей в состав газоперекачивающего агрегата нового поколения ГПА-32 «Ладога», предназначенного для перекачивания природного газа по магистральным газопроводам.   Работы по проекту ведет ЗАО «РЭП Холдинг», входящее в число  промышленных предприятий Группы Газпромбанка. 


Разместить данный материал у себя: