Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
8.12.14

«Газпром» и CNPC обсудили поставку российского газа в Китай по «восточному» и «западному» маршруту

В Шанхае состоялось очередное заседание совместного координационного комитета ОАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпорации.

Заседание провели сопредседатели СКК — заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов и вице-президент КННК Ван Дунцзинь.

Было отмечено динамичное развитие сотрудничества двух компаний в 2014 году в связи с подписанием договора купли-продажи природного газа из России в Китай по «восточному» маршруту между ОАО «Газпром» и КННК, и рамочного соглашения по организации поставок природного газа из России в Китай по «западному» маршруту.

Стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов сотрудничества в газовой сфере, в частности, ход реализации проекта поставок природного газа из Российской Федерации в КНР по «восточному» маршруту. Была отмечена важность развития сотрудничества в области подземного хранения газа в Китае для обеспечения надежных поставок природного газа из России в Китай.

Стороны положительно оценили накопленный опыт научно-технического сотрудничества и договорились продолжить всестороннее взаимодействие в данной сфере в рамках очередной трехлетней программы.

Участники согласились последовательно расширять области взаимодействия и констатировали наличие значительных перспектив в таких областях, как газовая генерация, использование газа в качестве моторного топлива, использование космической связи на объектах газовой промышленности, поставки оборудования и предоставление сервисных услуг при реализации совместных проектов.

Делегация ОАО «Газпром» посетила в Шанхае производственные объекты КННК, в том числе региональное диспетчерское управление.

«Состоявшееся десятое заседание СКК продемонстрировало приверженность обеих компаний всестороннему развитию партнерских отношений и стремление к их постоянному углублению, сегодня даны конкретные поручения по организации работы по всем направлениям», — заявил по итогам заседания Виталий Маркелов.

КННК — крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства — 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и КННК было подписано 14 октября 2004 года. В связи с истечением сроков действия соглашения и появлением новых перспективных областей взаимодействия стороны приняли решение о подготовке нового соглашения, которое включило новые направления сотрудничества (парафировано в ходе текущего заседания СКК).

Для руководства работой по выполнению соглашения между компаниями действует совместный координационный комитет. В соответствии с решением комитета созданы рабочие группы по основным направлениям сотрудничества.

21 мая 2014 в ходе официального визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Китай между ОАО «Газпром» и КННК подписан договор купли-продажи природного газа из России в Китай по «восточному» маршруту.

9 ноября 2014 между ОАО «Газпром» и КННК было подписано рамочное соглашение о поставках газа из России в Китай по «западному» маршруту.


Разместить данный материал у себя: