Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
15.02.18

ЕВРАЗ НТМК в 2017 году снизил выбросы в атмосферу

В 2017 году ЕВРАЗ НТМК на 3,7% снизил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с 2016 годом. Улучшить экологические показатели помог целый набор природоохранных мероприятий.

В течение прошедшего года на ЕВРАЗ НТМК прошли ремонты аспирационных систем в крупных подразделениях, в том числе пылегазоулавливающих установок на трех печь-ковшах конвертерного цеха, линиях выходного контроля колесобандажного производства, литейных дворах доменных печей и участке утилизации шламов.

В конце 2017 года на коксохимическом производстве запущена в работу модернизированная установка сухого тушения кокса (УСТК). Установка собирает газы со свечей УСТК и использует их в качестве энергетических ресурсов в других подразделениях предприятия. Проект позволит в 2018 году снизить выбросы комбината на 20%.

ЕВРАЗ НТМК ведет систематическую работу по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. На предприятии закрыты экологически вредные производства: мартеновский и обжимной цехи, устаревшие коксовые батареи. На всех производственных переделах новое оборудование устанавливается с учетом его воздействия на экологию. Сейчас комбинат готовятся к задувке новой доменной печи, которая будет оборудована современными рукавными фильтрами.

За 10 лет выбросы ЕВРАЗ НТМК в атмосферу сократились на  15%.

В 2017 году ЕВРАЗ направил на реализацию природоохранных мероприятий в Нижнем Тагиле более 1 млрд рублей.


Разместить данный материал у себя: