Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
29.05.15

ЕВРАЗ НТМК переводит краны на радиоуправление

ЕВРАЗ НТМК приступил к  реализации программы по  переводу кранов на дистанционное управление. Модернизация оборудования позволит повысить производительность труда при выполнении операции по транспортировке грузов.

На действующих грузоподъемных механизмах установлено дополнительное электрооборудование – модуль управления краном, - позволяющее руководить агрегатом дистанционно, при помощи двух джойстиков на переносном пульте управления. Сотрудник может выбирать режимы работы, различные скорости перемещения, подъема и спуска грузов, не находясь в кабине крана. Один рычаг отвечает за перемещение моста и тележки крана, другой – за подъем и опускание крюковой подвески.

На систему радиоуправления уже переведены три крана мостового типа в конвертерном цехе и цехе про ремонту металлургического оборудования № 3. Благодаря нововведению, машинист крана имеет возможность осуществлять транспортировку грузов, находясь за 100 метров до объекта. В настоящее время на ЕВРАЗ НТМК эксплуатируются более 470 различных кранов, планомерно они также будут переводиться на радиоуправление.

Новое электрооборудование приобретено у российских производителей, что полностью соответствует программе ЕВРАЗ НТМК по импортозамещению. Комбинат по мере возможности переходит на использование запасных частей и оборудования российского производства. Так, на предприятии впервые приобретена специальная машинка для резки слябов отечественного производства.


Разместить данный материал у себя: