Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
2.03.18

ЕВРАЗ КГОК внедрил систему технического зрения на производстве окатышей

В цехе окатышей ЕВРАЗ КГОКа внедрена автоматическая система технического зрения. Она поможет контролировать качество сырых окатышей,  увеличить производительность обжиговых машин на 7 тысяч тонн в год и сократить потребление природного газа.

Автоматическая система предполагает бесконтактный способ измерения параметров окатышей на четырех обжиговых машинах. Перед каждой машиной установлено по 4 специальных комплекса - гранулометра, оснащенных мощной видеокамерой, устройствами для считывания видеоизображения и преобразования его в цифровой аналог и программные блоки, с помощью которых система рассчитывает размеры окатышей, проводит их статистическую обработку и выводит данные на дисплей компьютера.

Сырые окатыши движутся по конвейеру, система производит непрерывную видеосъемку каждого окатыша и передает данные машинисту окомкователя, который может внести корректировку в технологический процесс. 

Новая система дает возможность оперативно и грамотно настраивать параметры работы окомкователей и обжиговых машин, контролировать постоянный оптимальный размер окатышей. Соблюдение этих параметров позволяет снизить потребление природного газа и увеличить производительность.

Инвестиции компании в приобретение новой системы составили около 10 млн рублей.


Разместить данный материал у себя: