Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
27.10.21

ЕВРАЗ инвестирует в развитие Шерегешского рудника 4,5 млрд рублей

На Шерегешской шахте ЕВРАЗа запущен инвестиционный проект по развитию рудника. Его цель – восполнение выбывающих запасов руды и удержание существующих объёмов производства минимум до 2032 года.  Вложения в проект составят 4,5 млрд рублей.

Для отработки запасов будет построен новый нижний горизонт. В настоящее время ведутся подготовительные работы: осуществляется проходка выработки, крепление сводов, отгрузка породы. Общий объем проходки составит около 9 км.  К вскрытию планируется подготовить порядка 37,8 млн тонн руды.

Добыча нижележащей руды начнется с 2023 года с помощью внедрения технологии по доставке руды с подэтажа на действующий горизонт самоходными автосамосвалами. Полностью завершить строительство и приступить к активной выемке запасов с нового горизонта планируется в 2024 году.

«В первую очередь проект направлен на достижение стратегической цели – обеспечение металлургических площадок дивизиона «Сибирь» собственным железорудным сырьем на 80%, - отметил директор филиала-сегмента «Горнорудные активы» ЕВРАЗ ЗСМК Владимир Мельниченко. - В перспективе мы также рассматриваем разработку запасов, оставленных в целиках. Есть технологии, позволяющие их отрабатывать. Таким образом мы сможем продлить работу шахты еще на несколько лет сверх реализации данного проекта».

Сейчас на шахте «Шерегешская» добывают до 4,8 млн тонн сырой руды в год.


Разместить данный материал у себя: