Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
3.10.12

Евгений Задорожный: Необходимо дать второе дыхание месторождениям Западной Сибири

 Необходимо дать второе дыхание месторождениям Западной Сибири. Об этом Агентству нефтегазовой информации в ходе технологического форума ТНК-ВР в Тюмени заявил генеральный директор ОАО «ТНК-Нижневартовск» Евгений Задорожный.

Он выразил надежду, что мероприятие и предложенные технологии помогут сохранить уровень добычи нефти на лицензионных участках, находящихся в поздней стадии разработки. «Месторождения ОАО «ТНК-Нижневартовск» находятся в эксплуатации уже по 35-40 лет,- отметил Евгений Задорожный.- В настоящее время им характерна высокая степень обводненности и большое содержание глин. В связи с этим, запасы на этих участках относятся к категории трудноизвлекаемых. В данных условиях, чтобы повысить проницаемость пластов мы используем такую технологию как многостадийное ГРП. Этот инновационный метод первым стал использоваться именно на месторождениях ОАО «ТНК-Нижневартовск» с подачи компании Бейкер Хьюз».

Следует отметить, что сейчас технологией многостадийного ГРП овладели и другие компании. Его принцип основан на поэтапном проведении гидроразрыва в горизонтальных стволах скважин. Евгений Задорожный подчеркнул, что об этой технологии компания узнала на предыдущем технологическом форуме, которая проходила в Тюмени два года назад. «Затем мы с сервисными компаниями отработали возможности адаптации данного метода к нашим пластам и активно начали применять,- отметил глава ТНК-Нижневартовск.- Сейчас можно с уверенностью сказать, что технология многостадийного ГРП дала свои положительные результаты. Нефтедобыча стабилизировалась и уже идет речь о ее применении на других Западно-Сибирских месторождениях ТНК-ВР».

Напомним, что сегодня в Тюмени открылся технологический форум – 2012, организованный компанией ТНК-ВР. Нефтяники совместно с сервисными предприятиями обсуждают новейшие технологии для интенсификации добычи углеводородов. Первый форум, организованный компанией в Тюмени, состоялся в 2010 году. Там же состоялась первая церемония награждения нефтесервисных компаний – лучших подрядчиков ТНК-ВР 2010 года.

"Самотлор-экспресс"


Разместить данный материал у себя: