Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
2.02.12

Евгений Куйвашев: Корпорация "Урал Промышленный – Урал Полярный" прочно стоит на ногах

Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что корпорация «Урал Промышленный – Урал Полярный» прочно стоит на ногах. Об этом  во время  пресс-конференции сообщил полномочный представитель президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев. 

«В целом же, прошедший год в корпорации был результативным. В рамках проекта Северный Широтный Ход приступили к строительству моста через реку Надым. Это большая стройка, с началом которой было создано полторы тысячи рабочих мест как непосредственно на строительстве, так и на производстве конструкций и материалов для стройки", - отметил полпред.

По его словам, на сегодняшний день корпорация вышла за рамки первоначальных планов. Повышение финансовой дисциплины путем запуска процесса сквозного бюджетирования корпорации и ДЗО с двойным контролем эффективности денежных потоков позволило ей уйти от бюджетного финансирования. Сегодня корпорация работает за счет собственных средств.

Если говорить о проекте Северный Широтный Ход, то здесь полностью была пересмотрена модель финансирования. Этот вопрос тщательно прорабатывался в ходе заседаний Наблюдательного и Попечительского советов Корпорации.

О результативности работы компании в прошлом году можно судить, основываясь на открытой поддержке проекта руководством страны. Так, например, соглашение о ходе реализации Северного Широтного Хода было подписано в присутствии Президента России Дмитрия Медведева во время его визита в Чехию. В перспективе, при реализации этого проекта будет создано до пяти тысяч рабочих мест.

Помимо этого на сегодняшний день видна реальная работа в области развития энергетического блока проекта – так, сейчас в г.Салехарде высокими темпами ведется строительство станции «Полярная».

"В части геологии и горнорудных производств Корпорация вошла в проект «Полярный кварц» и активно участвует в его развитии. Как вам уже известно, в этом проекте есть определенные сложности, но главное, что теперь «Полярным кварцем» занимаются.

Помимо всего этого у Корпорации есть еще целый ряд перспективных проектов. Подводя итог сказанному, отмечу – сегодня уже с уверенностью можно говорить о том, что компания прочно стоит на ногах. За весь период своего существования, Корпорация впервые по итогам 2011 года дала прибыль своим акционерам – субъектам Уральского федерального округа – порядка 160 млн. рублей…», - сказал Евгений Куйвашев.

"Самотлор-экспресс"


Разместить данный материал у себя: