Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
22.08.11

«Дельта-план» на объектах разработки нефтяных месторождений

Специалистами ТатНИПИнефть ОАО "Татнефть" для оценки эффективности планируемых геолого-технических мероприятий (ГТМ) на объектах разработки нефтяных месторождений разработана программа "Дельта-план". Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009616175. Алгоритмы расчетов программы соответствуют "Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования".

Программа создана с целью повышения эффективности разработки и интенсификации выработки запасов нефти на основе применения комплекса технологий воздействия на пласт при непрерывной оценке экономически рентабельных пределов эксплуатации залежи нефти.

Данная программа является инструментом геолога НГДУ и позволяет управлять разработкой месторождений с применением экономически эффективных ГТМ с расчетом количественных показателей: добычи нефти, жидкости, объема закачки, дополнительной добычи, окупаемости, рентабельности.

Программа внедрена и успешно применяется в нефтегазодобывающих управлениях ОАО "Татнефть" для расчета эффективности планируемых ГТМ на участках месторождений. Учебная версия программы установлена в АГНИ, подготовлено учебное пособие для студентов.


Разместить данный материал у себя: