Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
16.09.14

"Башкирская медь" планирует вывести рудник на месторождении "Юбилейное" на промышленную мощность к 2027 году

На медно-колчеданном месторождении «Юбилейное» в Республике Башкирия продолжается строительство подземного рудника, начатое в 2011 году. Компания «Башкирская медь», являющаяся оператором месторождения, планирует вывести подземный рудник на проектную мощность (более двух миллионов тонн) к 2027 году.

Подземная разработка месторождения «Юбилейное» (а также месторождения «Подольское») позволит компании «Башкирская медь» повысить ежегодные объемы добычи до 4,5 - 5  миллионов тонн руды.

«Башмедь» входит в состав ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», являющегося вторым по величине производителем меди в России.

Руда с «Юбилейного» месторождения перерабатывается на Хайбуллинской  обогатительной фабрике. Мощность предприятия на данный момент составляет полтора миллиона тонн руды в год. Сюда же для переработки доставляется руда, добытая на Дергамышском месторождении.

Компания «Башмедь» планирует поэтапное наращивание мощности предприятия, которое будет происходить по мере возрастания объемов добычи меди.

Месторождение «Юбилейное» будет эксплуатироваться в течение сорока лет. В июле текущего года на проекте было добыто более пяти тысяч тонн медной руды. До конца 2014-го  уровень подземной добычи на руднике «Юбилейное» должен достигнуть пятидесяти тысяч тонн.


Разместить данный материал у себя: