Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
24.04.13

Аркадий Дворкович предложил изменить закон о шельфе, исключив госпрограмму разведки

 Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ряду министерств проработать и представить согласованные с участием государственных компаний-недропользователей предложения об изменении закона о континентальном шельфе. Предлагается исключить госпрограмму разведки шельфа и разработки его минеральных ресурсов до 2030 года.

Соответствующее поручение Дворкович подписал 16 апреля. При этом пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина сообщила изданию, что на данный момент никакого окончательного решения по госпрограмме нет. Получить комментарий Минприроды не удалось.

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании - "Газпром"  и "Роснефть", обе они ранее высказывались против допуска частных компаний на шельф, за что выступало Минприроды.

Отказ от документа, с помощью которого Минприроды пыталось добиться участия частных компаний в освоении шельфа, является логическим итогом административного давления, оказанного госкомпаниями на правительство, и закрепляет победу "Роснефти" и "Газпрома" в вопросе доступа на шельф.

Российский континентальный шельф имеет самую большую в мире площадь - более 6 млн. квадратных километров. Извлекаемые углеводородные ресурсы в пределах континентального шельфа России оцениваются в 98,7 млрд. тонн нефти и газа в пересчете на условное топливо.

АЭИ "ПРАЙМ"


Разместить данный материал у себя: