Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
22.11.21

АЛРОСА укрепила свои позиции в рейтинге корпоративной устойчивости S&P Global 2021 года

 АЛРОСА подтвердила свою приверженность принципам устойчивого развития, улучшив в 2021 году свою оценку корпоративной устойчивости в рейтинге S&P Global – одном из самых известных в мире рейтингов корпоративной устойчивости. Оценка АЛРОСА увеличилась с 34 баллов в 2020 году до 44 в 2021 году, процентильный ранг компании повысился с 43% в 2020 году до 68% в 2021 году (Дата составления рейтинга 12 ноября 2021 г.).

В 2021 году компания достигла высоких процентильных рангов во всех трех общих категориях, в том числе 67 в сфере управления и экономики, 69 в области охраны окружающей среды и 67 в части социальных показателей.

«Устойчивое развитие является крайне важной составляющей бизнеса АЛРОСА. Это отражено в нашей недавно опубликованной Программе устойчивого развития на 2021-2025 годы, которая устанавливает такие обязательства, как реализация инициатив, направленных на сохранение атмосферы и смягчение рисков изменений климата, забота о местном населении, обеспечение безопасных условий труда для всех наших работников и подрядчиков. Повышение оценки корпоративной устойчивости компании агентством S&P имеет огромное значение для Группы АЛРОСА, поскольку свидетельствует о международном признании нашей неизменной приверженности принципам ESG», – сказал Алексей Филипповский, заместитель генерального директора АЛРОСА.

Рейтинг S&P дает комплексную оценку целей устойчивого развития Группы АЛРОСА, интегрированных во все сферы ее операционной деятельности. Цели АЛРОСА включают минимизацию воздействия на окружающую среду, соблюдение международных экологических стандартов, охрану окружающей среды и принятие на себя ответственности за социальные вопросы.

Заложенные в основу деятельности компании АЛРОСА принципы устойчивого развития помогают Группе в достижении тринадцати приоритетных целей ООН в области устойчивого развития и в соблюдении десяти базовых принципов Глобального договора ООН. Будучи крупнейшей алмазодобывающей компанией в мире по объему добычи в каратах, АЛРОСА устанавливает отраслевые стандарты, используя в своих производственных процессах 95% повторно используемой и оборотной воды и получая 92% необходимой электроэнергии из возобновляемых источников. В результате, углеродный след компании на 79% ниже соответствующего среднего показателя по металлургической и горнодобывающей промышленности. Рейтинг агентства S&P Группы АЛРОСА свидетельствует о стремлении компании к непрерывному повышению стандартов ведения бизнеса в алмазодобывающей отрасли.

Подробнее о Программе устойчивого развития АЛРОСА на период 2021–2025 гг. годов см. здесь.

 

СПРАВКА:

АЛРОСА является одним из ключевых участников системы отраслевого саморегулирования, включающей Совета по природным алмазам (Natural Diamond Council, NDC), руководство Системы гарантий Всемирного алмазного совета (World Diamond Council, WDC) и стандарты Совета по ответственной практике в ювелирном бизнесе (Responsible Jewellery Council, RJC). В марте 2021 года АЛРОСА стала участником Глобального договора ООН. Принятые в рамках данных организаций обязательства предусматривают высокий уровень ответственности АЛРОСА в отношении воздействия своей деятельности и всей цепочки поставок алмазно-бриллиантовой продукции на социальную и экологическую среду в регионах присутствия.

Компания ежегодно реализует около 500 социальных проектов и природоохранных инициатив, направляя на них около 8% процентов выручки ежегодно в рамках своей глобальной программы «Алмазы помогают» (Diamonds that Care). Социальные и экологические инвестиции АЛРОСА сопоставимы по объему с вложениями в техническое перевооружение, добывающие мощности и инфраструктуру на уровне 20-25 млрд рублей в год.

Область

Разместить данный материал у себя: