Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
9.02.22

АЛРОСА предпринимает шаги по предложению дополнительного сырья для рынка

 АЛРОСА, придерживаясь курса на обеспечение долгосрочного устойчивого развития рынка алмазного сырья, предлагает своим клиентам возможность корректировать график выкупа товара в рамках торговых сессий.

Спрос на сырье для производства бриллиантов в начале 2022 года, как и во второй половине 2021 года, опережает предложение, так как гранильные предприятия активно закупают алмазы для пополнения запасов и исполнения заказов на бриллианты со стороны ювелиров и розницы.

Принимая во внимание важность уравновешивания рынка и удовлетворения подтвержденного конечного спроса, АЛРОСА предоставила своим долгосрочным клиентам новую возможность корректировать график поставок товара по торговым сессиям. В результате держатели долгосрочных договоров могут выкупать сырьё в рамках своих аллокаций с опережением графика, перенося объемы с поздних периодов на ранние.

«Первый квартал года традиционно отличается активными закупками алмазного сырья, так как огранщики пополняют запасы, ориентируясь на итоги высокого праздничного сезона в ритейле. В 2021 году он был в числе наилучших для нас за всю историю, и мы видим уверенный, подкрепленный реальными заказами спрос со стороны наших клиентов. Сохраняя свою приверженность взвешенной и сбалансированной политике, направленной на устойчивое поступательное развитие отрасли, АЛРОСА предлагает своим клиентам новую услугу - возможность корректировать график приобретения сырья в пределах своей аллокации, а именно запрашивать перенос части планируемого к распределению сырья с поздних периодов на более ранние. Мы полагаем, что вкупе с намеченным на конец февраля аукционом алмазов из Гохрана это ускорит процесс уравновешивания нынешнего дефицитного рынка. С этой же целью мы проведем дополнительный тендер между сессиями, выставив на него востребованное огранщиками сырьё сразу же по его выходу из производства», - сказал Евгений Агуреев.

Долгосрочные договоры, заключаемые на три года с крупнейшими ювелирными холдингами, огранщиками и трейдерами, а также потребителями технических алмазов – основа системы продаж АЛРОСА, на них традиционно приходится большая часть оборота. АЛРОСА уделяет большое внимание гарантиям ответственного ведения бизнеса на протяжении всей алмазно-бриллиантовой цепочки. Все долгосрочные клиенты соответствуют «Принципам ALROSA ALLIANCE по ответственному ведению бизнеса», в основе которых лежат законодательные акты РФ, ключевые документы ООН и лучшие инициативы по внедрению норм ответственного ведения бизнеса на отраслевом уровне.

СПРАВКА:

АЛРОСА является одним из ключевых участников системы отраслевого саморегулирования, включающей Совета по природным алмазам (Natural Diamond Council, NDC), руководство Системы гарантий Всемирного алмазного совета (World Diamond Council, WDC) и стандарты Совета по ответственной практике в ювелирном бизнесе (Responsible Jewellery Council, RJC). В марте 2021 года АЛРОСА стала участником Глобального договора ООН. Принятые в рамках данных организаций обязательства предусматривают высокий уровень ответственности АЛРОСА в отношении воздействия своей деятельности и всей цепочки поставок алмазно-бриллиантовой продукции на социальную и экологическую среду в регионах присутствия.

Компания ежегодно реализует около 500 социальных проектов и природоохранных инициатив, направляя на них около 8% процентов выручки ежегодно в рамках своей глобальной программы «Алмазы помогают» (Diamonds that Care). Социальные и экологические инвестиции АЛРОСА сопоставимы по объему с вложениями в техническое перевооружение, добывающие мощности и инфраструктуру на уровне 20-25 млрд рублей в год.


Разместить данный материал у себя: