Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
20.10.17

АЛРОСА автоматизирует управление производством

На Айхальском ГОКе АК «АЛРОСА» (ПАО) стартовал проект по внедрению системы управления производственными процессами класса MES (Manufacturing Execution System). Новая система призвана обеспечить оперативные службы и административный персонал АЛРОСА структурированными данными о работе и сбалансированности производства, исполнении производственных планов, а также технико-эксплуатационных показателях работы оборудования. При положительных результатах пилотного проекта аналогичная система будет реализована на всех других горно-обогатительных комбинатах АЛРОСА.

Проектирование и разработка MES для Айхальского ГОКа начались в 2016 году. Завершить внедрение новой системы планируется в декабре текущего года. Затраты на внедрение составят около 90 млн рублей.

По словам заместителя главного инженера АГОК по контрольно-измерительным приборам и автоматике Александра Левченко, MES является своеобразным промежуточным звеном между системой управления ресурсами предприятия (SAP ERP) и системами управления технологическими процессами. Ее внедрение позволит решить целый ряд задач.

«Во-первых, в реальном времени будут контролироваться отклонения от плановых показателей по переделам, что позволит дежурным службам оперативно исправлять ситуацию. Во-вторых, программа будет накапливать информацию для сравнительного анализа результатов деятельности относительно предыдущих лет, в том числе для оценки эффективности тех или иных производственных мероприятий.  Информация о наработке основного оборудования будет передаваться в модуль ремонтов и техобслуживания (ERP) для более точного планирования ремонтов. На основании объективных данных будут формироваться технико-эксплуатационные показатели основного оборудования. Наконец, существенно сократятся временные затраты на передачу диспетчерских сводок в Аппарат управления АК "АЛРОСА"», − говорит А. Левченко.

В настоящее время в рамках пилотного проекта полностью завершены работы по установке серверного оборудования, а в диспетчерских центрах АК «АЛРОСА» в Мирном и Айхале модернизованы системы отображения информации производственных показателей - по принципу «единого центра мониторинга». Завершается этап функциональной доработки программного обеспечения на базе отраслевого решения MES Wonderware по требованиям производственных служб. Также практически завершен этап интеграции с системами автоматизации нижнего уровня и существующей системой отчетности. Специалисты производственных служб комбината и компании пройдут обучение работе с MES уже в ноябре 2017 года, после чего система будет сдана в опытно-промышленную эксплуатацию.

Разместить данный материал у себя: