Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
20.01.22

Алексей Анатольевич Ашихмин (28.12.1954 – 15.01.2022)

 Ушел из жизни Алексей Анатольевич Ашихмин (28.12.1954 – 15.01.2022)

главный специалист отдела методических основ оценки проектной и технической документации на разработку месторождений твердых полезных ископаемых ФГБУ «ВИМС», ученый секретарь ЦКР-ТПИ Роснедр, кандидат технических наук, авторитетный ученый и специалист в области экономики горного производства и управления горными проектами

А. А. Ашихмин родился 28 декабря 1954 г. в Москве в семье геологов. В 1971 г. он поступил в Московский государственный горный институт, который закончил с отличием в 1976 г. по специальности «Автоматизированные системы управления», и был зачислен в очную аспирантуру. После защиты в 1979 г. кандидатской диссертации постоянно работал на кафедре организации и управления в горной промышленности старшим инженером (1979–1980 гг.), ассистентом (1980–1988 гг.), доцентом (1988–2008 гг.), профессором и заместителем заведующего этой кафедрой (2008–2014 гг.), а позднее (после включения МГИ в структуру НИТУ МИСиС) – профессором кафедры финансов и менеджмента горного производства (2014–2018 гг.).

Еще во время обучения в аспирантуре А. А. Ашихмин зарекомендовал себя как перспективный ученый и специалист, способный самостоятельно ставить и решать научно-практические задачи. В МГИ (МГГУ) и НИТУ МИСиС он выполнял все виды учебной и учебно-методической работы, читал курсы лекций, в том числе по дисциплинам «Организация и управление разработкой и реализацией проектов», «Теория проектного управления», а также курс «Управление горными проектами» в рамках дополнительной профессиональной подготовки по программе Master of Business Administration (MBA).

Наряду с учебной деятельностью А. А. Ашихмин вел научные исследования в области планирования и управления производством по добыче и переработке руд цветных и благородных металлов, разработки и управления реализацией проектов и программ рационального освоения минерально-сырьевой базы этих металлов. Исследования проводились на отечественных и зарубежных предприятиях, таких как ГМК «Печенганикель», Джезказганский и Алмалыкский горно-металлургические комбинаты, ГОК «Эрденет», Global Minerals International Ltd, New England Mining and Metals и др. Он также занимался вопросами обработки горно-геологической информации, моделирования запасов и планирования горных работ с использованием программных комплексов.

Общий стаж работы А. А. Ашихмина в МГГУ и НИТУ МИСиС составил 38 лет, в том числе 36 лет педагогической деятельности. За это время им подготовлено восемь кандидатов технических и экономических наук по разным направлениям организации производства в горной промышленности, системного анализа управления и обработки информации, экономики природопользования и охраны окружающей среды, экономики и управления народным хозяйством, а также 35 магистров по направлению менеджмента. С 1996 по 2000 г. он являлся членом диссертационного совета МГГУ.

С 2007 г. научную и педагогическую деятельность А. А. Ашихмин начал успешно совмещать с экспертной деятельностью. Накопленный им научный и практический опыт в области организации, планирования и управления предприятиями горной промышленности оказался востребован Центральной комиссией по разработке месторождений Федерального агентства по недропользованию (ЦКР Роснедр). В период ее организации и становления Алексей Анатольевич вошел в состав секции твердых полезных ископаемых (ТПИ) и был избран членом Президиума ЦКР Роснедр (2008 г.), а также стал членом Общества экспертов России по недропользованию (ОЭРН), советником директора Национальной ассоциации по экспертизе недр (НАЭН) и руководителем отдела консалтинга, экспертизы и мониторинга недропользования НАЭН (с 2009 г.).

С 2008 г. и до последних дней своей жизни Алексей Анатольевич являлся бессменным ученым секретарем сначала секции ТПИ, а затем образованной на ее основе самостоятельной комиссии – ЦКР-ТПИ Роснедр. Особое внимание он уделял вопросам оценки эффективности инвестиций в проектной документации на разработку месторождений ТПИ, обоснованию методологических, методических и операциональных принципов и правил оценки эффективности реализации проектов. При этом он не «зацикливался» исключительно на экономике, а «видел» весь проект в целом, умел выделить и проанализировать проблемные вопросы и систематизировать факторы, определявшие основные претензии к качеству проекта с позиции рационального недропользования. Такой подход к рассмотрению проектной документации, принципиальность и объективность, обоснованность суждений сделали его одной из ключевых фигур ЦКР-ТПИ Роснедр. Он также принимал активное участие в регулярных семинарах и вебинарах ЦКР-ТПИ Роснедр, а его доклады неизменно вызывали интерес у аудитории.

В 2010 г., с момента образования ЦКР-ТПИ Роснедр, А. А. Ашихмин начал работать во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н. М. Федоровского заведующим сектором анализа и мониторинга разработки месторождений, главным специалистом (с 2016 г.). Помимо основной деятельности, он участвовал в целом ряде работ в рамках госконтрактов по заказам Роснедр и Центрнедр.

В 2013 г. А. А. Ашихмин был избран действительным членом Академии горных наук (АГН) и членом Экспертно-консультативного совета АГН.

Алексей Анатольевич – автор и соавтор более 100 опубликованных научных, методических и учебных работ, в том числе двух монографий, семи учебников и учебных пособий. На протяжении 11 лет он являлся членом редколлегии и постоянным автором журнала «Рациональное освоение недр».

Его многолетний добросовестный труд и вклад в подготовку научных и инженерных кадров для горной промышленности, в развитие науки и экспертизы в области экономики горного производства и управления горными проектами отмечен медалью «В память 850-летия Москвы», знаками «Шахтерская слава» II и III степени, почетным званием «Заслуженный работник МГГУ», почетными грамотами Минприроды России, Роснедр и ОЭРН.

Коллеги по работе, члены ЦКР-ТПИ Роснедр, недропользователи, ученики и соратники будут помнить Алексея Анатольевича как авторитетного специалиста, глубоко порядочного, уважаемого, замечательного и интересного человека. Его требовательность и принципиальность, трудолюбие и ответственность органично сочетались с интеллигентностью, которая проявлялась не только в знаниях, но в способностях к уважению и пониманию других людей, в умении объяснить, помочь в решении профессиональной задачи. Именно таким он останется в сердцах всех тех, кто его знал.


Разместить данный материал у себя: