Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
31.08.11

ЗАО «РМК» прогнозирует увеличение запасов меди на Томинском месторождении на 100 тысяч тонн

 

ЗАО «Русская медная компания» (третий в России производитель рафинированной меди, после ОАО «Норникель» и ОАО «УГМК», принадлежит предпринимателям Игорю Алтушкину и Руслану Байсарову) прогнозирует увеличение запасов меди на Томинском медно-порфировом месторождении в Челябинской области, лицензия на разработку которого принадлежит входящему в ЗАО «РМК» ЗАО «Томинский ГОК».

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» директор ЗАО «РМК» по связям с общественностью Александр Ханин, полученные результаты анализов керновых проб на Калиновском участке подтвердили предположения геологов о том, что размеры рудной залежи с медно-порфировым оруднением значительно больше, чем предполагалось ранее. Новые данные позволяют повысить оценку запасов месторождения на западном фланге на 80-100 тысяч тонн меди.

Компания планирует продолжить геологоразведочные буровые работы с целью завершения оценки масштабов оруднения и уточнения запасов руды и меди. Томинское месторождение медно-порфировых руд - одно из крупнейших медных месторождений в России: оно включено международной независимой аналитической консультационной группой CRU в число 50-ти крупнейших медных месторождений мира. Эксплуатационные запасы руды на месторождении достигают 350 миллионов тонн.

Содержание металла в руде самое низкое в России, что требует больших объемов переработки. Для повышения эффективности проекта планируется установить обогатительное оборудование, обладающее максимальными техническими характеристиками: мельницы «SAG» диаметром 11 метров, шаровые мельницы диаметром 8 метров, самые большие флотационные машины «Outotec» с объемом камеры 300 кубометров.

Месторождение планируется разрабатывать открытым карьерным способом до глубины 380 метров. Использование высокопроизводительной техники «Atlas Copco», «Komatsu», «Terex», «Caterpillar» и «БелАЗ» повысит эффективность и надёжность выполнения горных работ и позволит соблюсти мировые стандарты безопасности труда персонала горно-обогатительного комбината.

Строительство с нуля горно-обогатительного комбината «Томинский» годовой производительностью 28 миллионов тонн руды является самым крупным проектом федерального значения на территории постсоветского пространства. Аналогичный проект ЗАО «РМК» - строительство Михеевского ГОКа на Михеевском медном месторождении в Челябинской области – оценивается в 650 миллионов долларов. Совокупно два комбината, Михеевский и Томинский, способны переработать объем руды в полтора раза больший, чем весь объем медной руды, добываемый в Монголии. Ввод Томинского ГОКа в эксплуатацию запланирован в 2015 году.

 


Разместить данный материал у себя: