Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
1.08.12

"Воркутауголь" начала добычу в новой лаве по пласту Мощный

ОАО "Воркутауголь" (входит в ОАО "Северсталь") начала плановую добычу коксующегося угля в новой лаве, второй за последний месяц, по пласту Мощный на шахте Северная. Запуск очистного забоя позволит предприятию увеличить месячный уровень добычи почти в два раза до 223 тыс.т.

Пласт Мощный является наиболее производительным с точки зрения объемов добычи угля на всех предприятиях "Воркутауголь" в Печорском угольном бассейне. На сегодняшний день две шахты компании из пяти располагают пластами такой мощности – шахты Северная и Воргашорская.

Мощность пласта в новой лаве составляет около 4 м. Ее запасы – более 2,8 млн т коксующегося угля. Добыча здесь будет вестись полтора года без плановых перемонтажей и остановок.

В запущенной лаве смонтирован новый немецкий добычной комбайн, а также необходимое горно-шахтное оборудование от ведущих мировых производителей, в том числе чешской фирмы Ostroj и немецкой Gluckauf. Вся техника позволяет обеспечивать эффективный и безопасный процесс добычи угля.

Напомним, что в начале июля на Северной была запущена новая лава и началась добыча угля по пласту Пятый с запасами более 1,3 млн т коксующегося угля. При мощности пласта около 0,9 м добыча должна составить около 58 тыс.т в месяц.

После выхода обеих лав на проектную мощность уже в ближайшее время производительность шахты Северная"должна составить примерно 223 тыс.т в месяц. Это почти в два раза выше, чем уровень добычи предприятия до ввода в эксплуатацию новых очистных забоев. В течение почти всего прошлого года и начала 2012 г. шахта вела добычу двумя очистными забоями – по пластам Тройной и Пятый обеспечивая примерно 128 тыс.т в месяц.

"Несмотря на продолжительные перемонтажи, мы рассчитываем, что запуск двух новых лав позволит вывести предприятие в этом году на уровень добычи в 2,3 млн т угля", – рассказывает директор шахты Северная Александр Юрченко. "Кроме того, очистные забои открывают хорошие перспективы по объемам добычи предприятия и компании "Воркутауголь" в целом на следующий год, поскольку предприятие будет отрабатывать лавы непрерывно без плановых перемонтажей и остановок почти полтора года".

ОАО "Воркутауголь" входит в "Северсталь Ресурс" – горнодобывающий дивизион ОАО "Северсталь", и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2011 г. компания произвела 7,6 млн т товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля.

Шахта Северная входит в ОАО "Воркутауголь" и является одной из крупнейших в Печорском угольном бассейне. Предприятие добывает коксующийся уголь марки Ж (2Ж) и перерабатывает его на шахтной углеобогатительной фабрике. В 2011 г. шахта добыла около 2,4 млн т.


Разместить данный материал у себя: