Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
20.09.13

В Молдавии введена в эксплуатацию первая в республике станция по производству биогаза мощностью 7,3 млн кубометров в год

В Дрокии введена в эксплуатацию первая в республике станция по производству биогаза мощностью 7,3 млн кубометров в год. Ее когенерационные установки способны полностью покрыть потребности завода и дополнительно вырабатывать до 10 млн кВт?ч электроэнергии в год. Это в 2,5 раза больше, чем потребляет Дрокиевский район. Между тем, что делать с излишками, неясно: в Молдове нет законодательства, регулирующего «зеленую» энергетику и тарифы на нее. И даже когда оно появится, такая энергия будет стоить дороже обычной.

Станция по производству биогаза, пущенная сегодня в эксплуатацию, построена на территории Дрокиевского сахарного завода, принадлежащего компании S?dzucker Moldova. Реализация пилотного проекта заняла год, а его стоимость составила ?7,5 млн. Большую часть инвестировала S?dzucker Moldova. Планируется, что ?200 тыс. будут компенсированы за счет средств реализуемого в Молдове европейского проекта «Энергия и биомасса». Инвестиции, как рассчитывают в S?dzucker Moldova, окупятся в течение шести лет.

Станция будет вырабатывать биогаз из свекловичного жома. Ее предполагаемая мощность —7,3 млн кубометров газа в год. В сезон газ будет сжигаться на ТЭЦ завода, давая тепловую и электрическую энергию для производства. Кроме этого на биогазовой станции будут работать две когенерационные установки, каждая мощностью 1,2 МВт?ч, которые будут генерировать «зеленую» электроэнергию.

«Излишки электроэнергии планируется поставлять в электрораспределительные сети страны»,— сообщил «Ъ-MD» член правления S?dzucker Moldova, директор по производству Рахирд Дандар. По подсчетам специалистов отрасли, станция сможет поставлять около 10 млн кВт?ч электроэнергии в год, что в два с половиной раза больше потребления электроэнергии в Дрокиевском районе. Начать это делать S?dzucker Moldova планирует не раньше 2014 года.

Молдавские власти декларируют курс на развитие в стране альтернативной энергетики. Правительство ранее заявляло о планах увеличить долю производства энергии из возобновляемых источников к 2020 году до 20% от общего объема потребления, чтобы сократить зависимость от импорта природного газа от российского монополиста «Газпром». Между тем, в республике пока нет соответствующего законодательства и не установлен тариф на «зеленую» электроэнергию. Гендиректор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Сержиу Чобану сообщил «Ъ-MD», что регулятор разработает и установит «зеленый» тариф только после того, как парламент примет закон о продвижении энергии из возобновляемых источников.

Руководитель главного управления энергетической безопасности и эффективности Минэкономики Вадим Чебан сообщил «Ъ-MD», что закон готов и до конца этого года должен быть принят. В то же время он уточнил, что НАРЭ может утвердить тариф на основе методологии, утвержденной еще в 2009 году, так как она распространяется и на «зеленую» энергию.

Так или иначе, но уже сейчас известно, что «зеленый» тариф будет выше, чем текущая рыночная цена на обычную электроэнергию, которая сейчас составляет 6,9 цента за 1 кВт?ч . «Зеленый» тариф, отмечают эксперты, должен быть не ниже 10 центов за 1 кВт?ч, поскольку это прописано в европейских директивах, которые распространяются на Молдову после ее присоединения ко Второму и Третьему энергопакетам. Следовательно, цена такой энергии для конечных потребителей неизбежно повысится. Тем более что работающие на рынке операторы — Red Nord, Red Nord-Vest и Red Union Fenosa будут обязаны закупать «зеленую» энергию у таких ее производителей.

 

Инна Кывыржик,»Коммесант- Молдова»

http://www.kommersant.md/node/20800

 

 


Разместить данный материал у себя: