Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.10.12

"Северо-Западная Фосфорная Компания" получила горнопромышленную награду "За развитие горного бизнеса в России" в номинации "Проект года"

     4 октября ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» получило российскую горнопромышленную награду «За развитие горного бизнеса в России» в номинации «Проект года», которая была вручена в рамках проходившего в Москве 8-го Горнопромышленного форума «МАЙНЕКС Россия 2012». Форум, на котором ежегодно собираются представители российских и международных компаний, в этом году проводился по теме «Развитие минерального потенциала России – вызовы и решения».
     Накануне форума  комитет по наградам утвердил состав номинантов 6-й горнопромышленной награды «За развитие горного бизнеса в России», организуемой в рамках ежегодного горнопромышленного форума «МАЙНЕКС Россия». Организационный комитет, согласно условиям отбора победителей, объявил открытое голосование на интернет сайте для получения более объективной и независимой оценки рассматриваемых проектов. Основным критерием оценки является успешное  и эффективное развитие масштабного проекта в горнодобывающей отрасли между 2-мя форумами «МАЙНЕКС Россия».
     В номинации «Проект года» рассматривалось 4 претендента, осуществляющих проекты мирового уровня в области добычи твёрдых полезных ископаемых.  Победителем на основании результатов интернет-голосования и мнений независимых экспертов, участвующих в работе комитета по наградам, стала   «Северо-Западная Фосфорная Компания» (Группа «Акрон»), осуществляющая строительство горно-обогатительного комбината «Олений ручей» в Мурманской области.
     В связи с тем, что руководители «СЗФК» –  генеральный директор Владимир Куницкий и председатель Совета директоров Сергей Федоров находятся на промплощадке в Хибинах, где в настоящее время проходят мероприятия по пуску горно-обогатительного комбината, они не смогли присутствовать на церемонии награждения. Награда и диплом лауреата были вручены проректором Московского государственного горного университета Вадимом Петровым, входившим в наградной комитет конкурса горнопромышленного форума «МАЙНЕКС России 2012»,  члену правления, финансовому директору ОАО «Акрон» Алексею Миленкову. По его информации, награждение проходило очень торжественно во время гала-ужина участников форума в гостинице «Рэдиссон Славянская» в Москве. Всем участникам конкурсов проектов вручались памятные дипломы номинантов, а победителям  - награды: бронзовые статуэтки с изображением горняка и дипломы  лауреатов. При объявлении победителя зачитывалось обоснование. «СЗФК» была вручена награда  за успешную реализацию крупного проекта по строительству горно-обогатительного комбината на месторождении апатит-нефелиновых руд Олений Ручей в Мурманской области, запуск которого позволит увеличить производство апатитового концентрата в России.
     Символично, что свою первую награду «Северо-Западная Фосфорная Компания» получила 4 октября, ровно через семь лет после презентации, на которой было объявлено о том, что «СЗФК» учреждена компанией «Акрон» с целью создания собственной фосфатной сырьевой базы для обеспечения предприятий Группы апатитовым концентратом. Инициатором строительства ГОК «Олений ручей» был Сергей Федоров, который на протяжении всего периода  реализации проекта является его руководителем и вдохновителем. Проект получил статус приоритетного инвестиционного проекта в Мурманской области и вошел в «Стратегию социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа РФ до 2020 года», утвержденную Владимиром Путиным. Он относится к важнейшим стратегическим  проектам Группы «Акрон» и осуществляется за счет собственных средств компании, что стало возможным благодаря дальновидности ее акционеров, прежде всего Председателя координационного совета Вячеслава Кантора, его умению смотреть вперед и видеть долгосрочную перспективу развития компании и отрасли по производству минеральных удобрений.
 
Для справки:
Международная горнопромышленная награда «За развитие горного бизнеса в России» была учреждена форумом МАЙНЕКС Россия в 2007 г. Главная цель награды - способствовать духу соревнования и продвижения лучших достижений в минеральном недропользовании в России.


Разместить данный материал у себя: