Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
28.05.12

Правление АЛРОСА одобрило развитие проектов в Африке

25 мая 2012 года в Мирном под председательством президента АК «АЛРОСА» (ОАО) Федора Андреева состоялось заседание правления компании.

Как сообщили Rough&Polished в компании, члены правления рассмотрели отчёт об исполнении производственной программы АК «АЛРОСА» (ОАО) за первый квартал 2012 года. В течение данного периода группой добыто 8088,4 тыс. карат алмазов.

Члены правления рассмотрели инвестиционную программу модернизации парка воздушных судов Мирнинского авиационного предприятия АК «АЛРОСА» и одобрили создание дочернего авиационного общества «Авиакомпания АЛРОСА», с последующим внесением в уставный капитал имущества летно-технического комплекса Мирнинского авиационного предприятия. Данный вопрос будет вынесен на рассмотрение Наблюдательного совета компании.

На заседании был рассмотрена и одобрена среднесрочная стратегия развития проектов АК «АЛРОСА» в Африке. Решено с целью расширения и повышения эффективности оценки новых территорий на африканском континенте и в европейской части России создать - в составе НИГП (Научно-исследовательского геологоразведочного предприятия) АК «АЛРОСА» - специализированное Управление оценки новых территорий, с базированием в г. Санкт-Петербурге. Реализация стратегии предполагает также поддержку экспорта высокотехнологичной продукции (рентгенолюминесцентных сепараторов), производимой дочерним обществом компании – Научно-производственным предприятием (НПП) «Буревестник». В настоящий момент помимо «АЛРОСА» данное оборудование закупается алмазодобывающими компаниями, работающими на африканском континенте, в том числе в Анголе, ЮАР, Ботсване, Лесото. По оценкам экспертов, более трети всех алмазов, добываемых в мире, извлекаются из руды сепараторами, произведенными НПП «Буревестник».

Правление обсудило и одобрило концепцию развития ограночного комплекса группы «АЛРОСА» до 2021 года. Основной задачей филиала «Бриллианты АЛРОСА» является получение информации о текущей конъюнктуре рынка бриллиантов и его влиянии на развитие рынка алмазного сырья. Правление признало целесообразным провести оптимизацию ограночного комплекса - при сохранении в среднесрочной перспективе объемов и ассортиментного состава выделяемого для огранки сырья в параметрах 2012 года.

На заседании также был рассмотрен ряд других вопросов, в том числе внедрение системы управления рисками, совершенствование инвестиционной деятельности, об итогах закупок в первом квартале 2012 года и подготовке к навигационному завозу, о порядке применения добровольных механизмов экологической ответственности, базирующихся на международных стандартах.

Rough&Polished


Разместить данный материал у себя: