Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
16.02.18

РМК представила итоги первого года реализации стратегической программы по развитию Карабаша на инвестиционном форуме в Сочи

Русская медная компания (РМК) в 2017 году инвестировала более 312 млн рублей в развитие социальной сферы Карабашского городского округа (Челябинская область), в котором работает предприятие «Карабашмедь» (входит в Группу РМК). Это более чем в 2,5 раза превышает расходы компании 2016 года. Инвестиции осуществлены в рамках подписанного в 2017 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи соглашения о стратегическом развитии муниципального образования. Документ подписали президент РМК Всеволод Левин, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Карабашского городского округа Олег Буданов. Цель соглашения – создать комфортную городскую среду и повысить качество жизни в Карабаше. Концепция стратегического развития Карабаша рассчитана до 2021 года; объем инвестиций на условиях софинансирования со стороны компании и регионального бюджета превысит 3 млрд рублей.
Итоги первого года реализации соглашения на инвестиционном форуме в Сочи 15 февраля 2018 года представила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Первым крупным проектом компании, реализованным в рамках соглашения, стало открытие нового спортивного комплекса «Металлург», инвестиции в строительство и оснащение которого превысили 220 млн рублей. СК «Металлург» включает крытый спортивный комплекс площадью 2 тыс. кв. м и стадион площадью более 5 тыс. кв. м. Одновременно здесь могут заниматься до 200 человек.



В прошлом году в Карабаше также были открыты после капитального ремонта санаторий-профилакторий «Синегорье», школа искусств, коррекционная школа и детский дом.
В декабре 2017 года состоялась торжественная церемония начала строительства торгово-развлекательного центра. Общая площадь объекта превысит 6 200 кв. м. Якорными арендаторами ТРЦ станут магазины продовольственных и промышленных товаров. Также здесь разместятся кинотеатр, фудкорт, многофункциональный центр, аптека, стоматология, банк.
Следующим этапом реализации программы развития Карабаша станет организация досуговых и рекреационных зон в центре города и строительство малоэтажного жилого микрорайона «Золотая горка» площадью 13 га. Квартиры в новых трехэтажных домах предусмотрены в том числе для отдельных льготных категорий граждан.

Комментирует Губернатор Челябинской области Борис Дубровский: «Прошедший год показал, что это соглашение работает. Это реальная история с точки зрения инвестиций РМК как социально ответственного бизнеса в территорию, где они присутствуют. Построен спорткомплекс, проведен ремонт санатория-профилактория. Эти объекты уже работают. Кроме того, РМК постоянно снижает нагрузку предприятия «Карабашмедь» на окружающую среду. Мы видим положительную динамику для жителей Карабаша и всей Челябинской области. С нашей стороны обязательства также выполняются. Мы инвестируем в дорожное строительство, в развитие коммунального хозяйства на этой территории. Сейчас мы готовим проект решения давней проблемы Карабаша — организации очистных сооружений. Еще одна задача, которую мы будем решать совместно с РМК, — ликвидация накопленного в советские годы экологического ущерба, бесхозного хвостохранилища».

 «Стратегическая программа, которую мы реализуем совместно с руководством региона и муниципалитета, направлена на то, чтобы превратить Карабаш в современный и удобный для жизни город. В первую очередь мы стремимся выявить потребности города и удовлетворить «социальный запрос» - на возможности для занятий спортом, на комфортное медицинское обслуживание, на разнообразный интересный досуг. И за прошедший год нам уже удалось существенно продвинуться в этом направлении», - отмечает вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова.


 «Благодаря Русской медной компании в Карабаше за последнее время произошло много позитивных изменений — и экологических, и социальных, и экономических. Город получил новый импульс к развитию. Существенно сократился отток населения. Наоборот, в Карабаш начинают приезжать квалифицированные специалисты, которые хотят здесь жить, работать, растить детей и помогать Карабашу развиваться», - добавляет Глава Карабашского городского округа Олег Буданов.


ЗАО «Карабашмедь» вошло в состав Русской медной компании в 2004 году. С 2004 по 2017 годы в техническое перевооружение и повышение экологической безопасности производства предприятия РМК вложила более 18 млрд рублей. Еще порядка 2 млрд рублей планируется инвестировать в 2018 году. В результате проведенной модернизации химико-металлургичского комплекса завода «Карабашмедь» объем производственных выбросов сократился более чем в 20 раз к уровню 2000 года.
На реализацию социальных программ в Карабаше с 2014 года РМК направила порядка 550 млн рублей.


Разместить данный материал у себя: