Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
23.09.11

РФ к концу 2012 года уточнит заявку в ООН на расширение границ шельфа

Россия к концу 2012 года подготовит научно-обоснованную заявку в комиссию ООН по морскому праву на расширение своей экономической зоны на арктическом шельфе, сообщил в четверг журналистам вице-премьер Сергей Иванов.

"Рассчитываем, что эта заявка будет рассмотрена и принята", - сказал он.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, прибрежные государства имеют суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на континентальном шельфе, который является продолжением их территории. Ранее Россия представила в комиссию ООН по морскому праву свою заявку на арктический шельф, однако она была отклонена в связи с недостатком информации. Если Россия докажет, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то сможет получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа в треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный Полюс.

По словам вице-премьера, в среду Роснедра доложили о результатах второй экспедиции научно-исследовательского судна "Академик Федоров", которое проводило исследования в районе хребтов Ломоносова и Менделеева.

Во время летней навигации следующего года запланирована последняя экспедиция в этот район, в рамках которой будет проведено бурение дна с целью получения проб грунта в заранее намеченных точках, чтобы доказать соответствие состава этого грунта территории Северной Сибири, отметил Иванов.

После этого в комиссию ООН будет направлена повторная заявка о расширении российской зоны на арктическом шельфе, подытожил он.

РИА «Новости»


Разместить данный материал у себя: