Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
17.07.13

ПРЕСС-АНОНС проведения молодежного научно-практического форума Горная школа 2013

 В период с 23 по 27 июля 2013 г. на побережье озера Белё (Республика Хакасия) НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и ОАО «СУЭК» при поддержке Министерства энергетики РФ, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Правительства Республики Хакасия организуют второй молодежный научно-практический форум «Горная школа».

Старт Школе-2013 дадут заместитель Генерального директора - директор по персоналу и администрации ОАО «СУЭК» Ахмед Бедрединов, директор Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ Константин Алексеев и Заместитель Главы Республики Хакасия Ирина Смолина, которые посетят официальное открытие мероприятия.

Также  в открытии примут участие: Сергей Мясников - заместитель начальника Управления по надзору в угольной промышленности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Алексей Килин - Исполнительный директор ООО «СУЭК – Хакасия», Евгений Малиновский - заместитель директора Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, Галина Салата – Министр образования Республики Хакасии, Артем Королев - Председатель Правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела».

Участниками Школы-2013 станут молодые перспективные работники ОАО «СУЭК»  из всех регионов присутствия компании, а также студенты 9 профильных вузов из 8 городов России, обучающиеся по целевому набору ОАО «СУЭК».

Программа Школы-2013 представляет собой комбинацию профориентационного курса по вопросам промышленной безопасности и мероприятий по развитию личностной эффективности молодых специалистов. Ключевым форматом обучения «Горной школы 2013» является бизнес кейс.

Сценарий Школы-2013 предполагает заблаговременное формирование команд, которые представляют собой специальную рабочую группу, и выдачу базового бизнес  кейса. Бизнес кейс посвящен разработке годовой программы модернизации и технического переоснащения ОАО  "СУЭК-Хакасия" с целью увеличения объема добычи угля на 1 млн тонн. Решение кейса разделено на несколько взаимоувязанных подпрограммы. В рамках решения базового бизнес кейса участникам необходимо разработать подпрограмму модернизации добычных работ шахты «Хакасская» и разреза «Черногорский», которая будет содержать конкретные мероприятия по реализации потенциала имеющегося и приобретению нового основного оборудования. Учитывая, что изменения в процессе добычи угля окажут влияние на другие производственные аспекты работы предприятия, в ходе Школы участникам будет необходимо разработать еще 3 подпрограммы (подготовительные работы, транспорт, вентиляция), что в итоге позволит сформировать комплексную программу модернизации и технического переоснащения ООО  "СУЭК-Хакасия".

Одновременно с работой над решением кейсов участники Школы-2013 будет посещать лекции и семинары, встречи с экспертами и наставниками, в ходе которых рассмотрят вопросы безопасности ведения горных работ и личной эффективности. Знания, получаемые в рамках указанных мероприятий, участники должны будут использовать при подготовке решений кейсов.

Поэтапно проходя все мероприятия, команды будут набирать баллы. Подсчет баллов и обратная связь будут осуществляться ежедневно. Оценку эффективности работы команд, презентации и предложения по решению кейсов, выявление лидеров и максимально мотивированных участников возьмет на себя Центр оценки компетенций. Победителем Школы-2013 будет признана команда, которая наберет наибольшее количество баллов.

Необходимо отметить, что это уже не первый опыт сотрудничества ОАО «СУЭК» и НП «Молодежный форум лидеров горного дела» в данном формате. В 2012 году Горная школа года была организована в рамках реализации Плана мероприятий Министерства энергетики РФ, посвященных празднованию 100-летия выдающегося горняка – Министра угольной промышленности СССР, героя Социалистического труда Б.Ф. Братченко.

В рамках Школы, в которой приняло участие 180 молодых перспективных работников ОАО «СУЭК», решался амбициозный бизнес-кейс – как на основании исходных горно-геологических данных залегания пласта на шахте «Котинская» достичь нагрузку на забой 1 млн тонн в месяц, а также состоялись встречи с экспертами и тренинги по развитию позитивной амбициозности, командообразования и навыков публичных выступлений.

Школа-2012 стала первым масштабным образовательным проектом, направленным на развитие кадрового потенциала и популяризацию отраслевого молодежного движения.

Сайт горной школы: http://www.mining-school.com

Контакты организаторов: Гончар Александр, моб: +7 (909) 6376048, goncharaleksandrmf@gmail.com


Разместить данный материал у себя: