Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
18.01.12

"Полюс Золото" ввел в промышленную эксплуатацию Вернинский ГОК

"Полюс Золото" ввел в промышленную эксплуатацию горнообогатительный комплекс (ГОК) на месторождении Вернинское в Иркутской области, общий объем капвложений составил 340 млн дол.

В соответствии с графиком ввода мощностей и пусконаладочных работ в первой половине 2012 г. предусмотрена работа новой ЗИФ проектной мощностью по переработке 2,2 млн т руды в год по схеме с получением гравиоконцентрата в цикле измельчения руды, дальнейшая переработка которого до готовой продукции будет вестись на существующей фабрике месторождения Западного. Работа перерабатывающего комплекса Вернинского ГОКа по проектной гравитационно-флотационной схеме, с выпуском лигатурного золота непосредственно на ЗИФ, запланирована во втором полугодии 2012 г., после завершения пусконаладочных работ флотационного и гидрометаллургического оборудования, отмечается в сообщении.

Строительство комплекса началось в 2009 г., в этот период с нуля построена ЗИФ и поставлено все необходимое горно-транспортное оборудование, построены дороги, склады, вахтовый поселок, хвостохранилище. Одновременно было извлечено 5,3 млн куб.м горной массы, добыто 1,36 млн т руды, часть из которой переработана на других фабриках компании (226 тыс.т).

Во время строительства ГОКа компания продолжала геологоразведку на флангах и глубоких горизонтах месторождения Вернинское. В 2010 г. был проведен аудит минерально-сырьевой базы, в результате которого доказанные и вероятные запасы месторождения увеличены до 65,4 млн т руды, или 5,8 млн унций (179 т) золота.

Месторождение Вернинское находится в центральной части Бодайбинского района Иркутской области. Было открыто в 1974 г., в 2005 г. ОАО "Полюс Золото" приобрело ЗАО "Первенец" - компанию, владеющую лицензией на месторождение.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника

 


Разместить данный материал у себя: