Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
18.12.15

Первый всероссийский форум недропользователей. пост-релиз

 С 16 по 20 ноября 2015 г. в Москве состоялся I-й Всероссийский форум недропользователей, организованный Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина и Группой изданий «ПравоТЭК». Открытие форума прошло в конференц-зале Минприроды России, с приветственным словом и сообщением о деятельности министерства в сфере недропользования выступил первый заместитель министра Д.Г.Храмов. Он отметил, что мероприятия «ПравоТЭК» являются одной из приоритетных площадок для профессионального диалога представителей государственной власти и недропользователями, и кратко охарактеризовал последние изменения в законодательстве о недрах, особо остановившись на поправках, касающихся оборота геологической информации.

            На пленарной сессии с докладами по различным вопросам недропользования также выступили: вице-президент АК «АЛРОСА» В.Б.Грабцевич, директор Департамента по недропользованию ХМАО-Югры С.А.Филатов; директор ФБУ «Росгеолэкспертиза» С.В.Гудков, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» И.В.Шпуров, директор Дирекции по правовым вопросам ПАО «Газпромнефть» Р.В.Квитко, президент — руководитель проектов в России компании «Амур минералс корп.» Р. Льюис.

            17 и 18 ноября в конференц-зале ТПП России состоялось ключевое мероприятие форума - 8-я Всероссийская конференция «Недропользование в России: государственное регулирование и практика».  В конференции приняли участие более 150 специалистов нефтегазовых и горнодобывающих компаний (АНК «Башнефть», ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», АО «ННК», ОАО «Сургутнефтегаз»; АО «АРМЗ», ОАО «Гайский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК», ПАО ГМК «Норильский никель», ОАО «Полиметалл», АО «Полюс», ЗАО «Прогноз», ОАО «СУЭК», ПАО «Уралкалий» и др.), профильных структур правительства Республики Саха (Якутия), консалтинговых фирм и общественных организаций. По решению Оргкомитета, на конференцию также были приглашены студенты старших курсов и преподаватели  РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, МГУ им. М.В.Ломоносова, МГЮА им. О.Е.Кутафина, МГИМО (У) МИД России, специализирующиеся на правовых вопросах недропользования.

            Открылась конференция сессией «Государственная политика и реформирование законодательства в сфере недропользования», в которой приняли участие М.Г.Киржиманов (Минприроды России), Д.Л.Никишин (ФБУ «Росгеолэкспертиза»), И.Н.Сидоров (ЮК Wraggle Lawrence Graham & Co) и др.

            Особое внимание вызвало сообщение Д.Л.Никишина о проекте приказа «Правила подготовки проектной документации на проведение геологического изучения недр и разведки месторождений полезных ископаемых». Накануне форума проект был разослан организаторами недропользователям и вызвал их активную заинтересованность. За первые несколько дней пришло значительное количество поправок и предложений, сведенных сотрудниками «Росгеолэкспертизы» в документ объемом в 40 страниц, копии которого были розданы участникам для дальнейшего обсуждения. Новые предложения по проекту продолжали приходить уже в ходе конференции, все они были переданы специалистам ФБУ «Росгеолэкспертиза» для последующей работы.

            Вторая сессия была посвящена разовой актуализации лицензий на право пользования недрами, исправлению технических ошибок и изменению границ участков недр. Эти темы были раскрыты представителями Роснедра С.Е.Никитиным, О.В.Филевым и К.Д.Гороховым  (Росгеолэкспертиза).

            С презентацией по актуализации лицензий выступил заместитель начальника Управления ТПИ Федерального агентства по недропользованию С.Е.Никитин. Цель проведения актуализации лицензий —  приведение всего массива лицензий к единому шаблону (унифицированной форме). Процесс актуализации должен быть завершен до конца 2016 г. По существующим планам, в 2015 г. должна пройти актуализация 800 лицензий  по углеводородному сырью и 500 — по твердым полезным ископаемым; в 2016 г., соответственно, 2490 и 3815. Однако, к ноябрю 2015 г. по УВС актуализировано 456 лицензий, отказано в актуализации по  82 лицензиям; по ТПИ, соответственно, 219 и 9. Основные причины, осложняющие актуализацию: несоответствие унифицированных форм лицензий специфическим условиям пользования недрами по лицензиям, выданным по результатам проведения конкурса на получение права пользования недрами, и низкая активность недропользователей.

            Правовые аспекты изменения границ участков недр и исправления технических ошибок в лицензиях на пользование недрами были рассмотрены в   докладе начальника Управления сопровождения лицензирования твердых полезных ископаемых К.Д.Горохова.

            Оставшаяся часть заседания прошла в форме активного диалога между представителями регулирующих органов и специалистами компаний, в том числе по ряду конкретных ситуаций у недропользователей.

            Закончился первый день работы конференции сессией «Разовые платежи за право пользования недрами: последние изменения, порядок расчетов и сложные вопросы» (спикеры: Д.С. Богданов, ведущий эксперт НОУ «Школа «ПравоТЭК»; О.В. Москалева, отдел экономики природопользования Департамента экономики и финансов Минприроды России).

            Второй день конференции начался сессией «Государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраны недр», на которой выступили Н.В.Сивак, заместитель начальника Управления государственного геологического надзора Росприроднадзора, и К.К.Ходорович, начальник отдела мониторинга и охраны недр Департамента государственной политики в области геологии и недропользования Минприроды России. Значительная часть сессии была посвящена ответам на практические вопросы специалистов компаний.

            На следующей сессии рассматривались общие тенденции  развития экологических требований (В.В.Потапов, советник Комитета Совета Федерации по экономической политике) и последние изменения в законодательстве по регулированию деятельности в области обращения с отходами (К.Я.Кушнир, заместитель начальника отдела Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России). Специальная презентация «Актуальные вопросы пользования недрами в районах промышленных (мирных) ядерных взрывов» была представлена В.В.Касаткиным, начальником лаборатории радиационной безопасности АО «ВНИПИпромтехнологии».

            Две завершающие сессии были посвящены вопросам изъятия земель для целей недропользования (новое законодательство и практика, спикеры Н.И.Толстых, Центр инвестиционного анализа НИУ ВШЭ; А.В.Мазуров, ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз»; Г.Г.Канделаки, ведущий эксперт НОУ «Школа «ПравоТЭК») и актуальной судебно-арбитражной практике в сфере недропользования (Е.В.Соболева, Роснедра; М.Д.Савина, ФБУ «Росгеолэкспертиза»;  М.Г.Каретин, коллегия адвокатов «Юков и партнеры»).

            Закончилась конференция торжественным вечером в честь 20-летия журнала «Нефть, газ и право», выпускаемом группой «ПравоТЭК».

            19 и 20 ноября в рамках первого всероссийского форума недропользователей прошли два семинара-совещания: «Геологическая информация о недрах: новое регулирование» (ведущий и основной докладчик директор ВНИИГеосистем Л.Е.Чесалов) и «Вопросы перехода на новую классификацию запасов и ресурсов нефти и горючих газов» (ведущий  генеральный директор ФБУ «ГКЗ» И.В.Шпуров).

            Второй всероссийский форум недропользователей пройдет в ноябре 2016 г., его повестка и более подробная информация будут размещены на сайте http://conference.lawtek.ru


Разместить данный материал у себя: