Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
21.03.14

Наталья Комарова: При реорганизации структуры Роснедр недропользователи Югры должны избежать административных барьеров

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в совещании по реорганизации территориальных органов Федерального агентства по недропользованию. Совещание провел в Москве министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Главной темой встречи стало обсуждение плана по оптимизации структуры территориальных органов Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Реорганизация предусматривает, что вместо Управления по недропользованию по Югре, в регионе будет действовать отдел геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу. При этом штат сотрудников сократится на 62%. Вместе с тем, в настоящее время на федеральном уровне не утверждены нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность нового отдела, не распределены полномочия и функции между Департаментом по недропользованию по УрФО и отделом геологии и лицензирования по ХМАО-Югре.

В ходе совещания Наталья Комарова высказалась за то, что максимально востребованные функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования должны остаться на региональном уровне. К их числу относится выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства на участках недропользователей и разрешений на ввод в эксплуатацию этих объектов, а также выдача и аннулирование лицензий на право пользования недрами и выдача различных справок.

Передача этих полномочий на уровень федерального округа, по словам главы региона, приведет к увеличению сроков рассмотрения документации и в целом к росту административных барьеров при оказании государственных услуг в сфере недропользования. Губернатор подчеркнула, что стратегическая значимость Югры для экономики Российской Федерации, уникальность территории по количеству недропользователей, действующих лицензий и объёмов капстроительства, требуют оперативного и качественного решения вопросов текущей деятельности предприятий ТЭК. При этом задачи по реструктуризации должны решаться, прежде всего, за счет сокращения функций, передачи их на региональный уровень, более широкого внедрения электронных услуг и снижения административных барьеров. «Услуги, которые востребованы, должны оказываться в полном объеме в минимальные сроки на территории автономного округа. И в случае передачи каких-либо функций на уровень федерального округа, люди в любом случае не должны сами тратить время и возить документы. У недропользователей для получения услуги должно быть «одно окно», и оно должно быть в автономном округе. При этом особое внимание необходимо уделить организации работы ведомства в переходный период. Чтобы работа недропользователей не останавливалась, все услуги должны предоставляться в установленные регламентами сроки и в полном объеме», - цитирует Наталью Комарову ее пресс-служба.

"Самотлор-экспресс"


Разместить данный материал у себя: