Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
16.01.13

На месторождениях «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» завершился монтаж ДКУ

Эти ДКУ будут эксплуатироваться на дожимных насосных станциях и в цехе подготовки и перекачки нефти.

Компрессорные установки имеют производительность от 1500 до 4000 нм?/ч и предназначены для очистки и компримирования попутного газа перед закачкой в газотранспортную систему практически с нулевого давления (0,001 МПа) до 0,7 МПа. Такая технологическая задача решается на основе комплекса согласованных инженерных решений.
          
В частности, ДКУ низкого давления оборудованы быстродействующими входными и выходными клапанами, что позволяет «отсекать» входной трубопровод от основной магистрали и предотвращать выброс масла из маслосистемы во входной фильтр-скруббер.

При работе под вакуумом в установку поступает очень тяжелый газ, который зачастую выпадает в конденсат, при этом растворяется в масле и сводит «на нет» его свойства. Для устранения этой проблемы применяется более вязкое масло, а процесс сжатия проходит при повышенной температуре. ДКУ низкого давления дополнительно  укомплектованы насосом откачки конденсата из входного фильтра-скруббера.

Пуск в эксплуатацию этого специального газодожимного оборудования обеспечит компания «Энергаз».

Компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» - это дочернее предприятие ОАО «Газпромнефть». Осуществляет добычу нефти и газа на 13-ти месторождениях в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Основные месторождения на Ямале: Вынгапуровское, Спорышевское, Холмистое, Чатылькинское. Имеет пять цехов добычи нефти и газа, два цеха подготовки и перекачки нефти и газа, которые расположены в  Ноябрьске и Вынгапуровском. В перспективных планах компании - разработка Равнинного, Валынтойского, Северо-Романовского месторождений.


Разместить данный материал у себя: