Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
17.04.15

На Малышевском месторождении в Свердловской области добыли редкий изумруд весом почти 250 гр

На изумрудоизвлекательной фабрике (ИИФ) обособленного подразделения (ОП) в п. Малышева Свердловской области (входит в АО «Калининградский янтарный комбинат») добыт самый большой изумруд за последние два года. Общий вес камня в штуфе составляет 230 грамм, чистый вес изумруда 220 грамм. Его длина 7,5 на 3 сантиметра. Цвет – самый зелёный, а сорт на половину первый, а на половину второй. Подобные образцы интересны не столько для производства ювелирных изделий, сколько в качестве коллекционного экземпляра. 

«Такие камни удаётся найти очень нечасто. В скором времени он будет представлен на оценочную экспертизу в комиссию Гохрана России, как соответствующий критериям «уникального», - отметили в пресс-службе АО «Калининградский янтарный комбинат».

Крупные бездефектные изумруды густого тона весом от 5 карат ценятся дороже алмазов. «Для получения характеристики «уникальный» изумруд должен быть тёмно-зелёного цвета, размер больше 20 миллиметров, и быть первого или второго сорта», - уточнили на комбинате.

ОП «Малышева» единственное в России предприятие по промышленной добыче изумрудов и бериллов. Добыча ведется на крупнейшем в Евразии месторождении изумрудов. Главные полезные компоненты месторождения - оксид бериллия и изумруды, попутные - хризоберилл, фенакит, александрит, флогопит, литий, рубидий, цезий. За 8 месяцев 2014 года на месторождении было добыто более 32 тыс. тонн руды, переработано более 24 тыс. тонн.

АО «Калининградский янтарный комбинат» основан по решению советского правительства в феврале 1947 года. В начале 2014 года комбинат указом президента РФ Владимира Путина передан государственной корпорации «Ростех».  Сегодня Калининградский янтарный комбинат – единственное в мире предприятие,  где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен), где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 миллионов лет. Ежегодно Янтарный комбинат добывает около 300 тонн сырья. Запасы месторождения оцениваются в 116 тысяч тонн.


Разместить данный материал у себя: