Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
17.03.16

Международный инженерный чемпионат Case-In дает старт Лиге рабочих специальностей

  21 22 марта 2016 в Хабаровском крае на базе Чегдомынского горно-технологического техникума (п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края) пройдет уникальное 2-х дневное инженерное соревнование среди учащихся техникумов ? отборочный этап    Лиги рабочих специальностей «Case-In».

Лига рабочих специальностей «Case-In» ? практико-ориентированный проект, целью которого является популяризация рабочих специальностей и горнодобывающей отрасли, отбор лучших учащихся учреждений среднего профессионального образования и привлечение их к трудоустройству в компанию АО «СУЭК».

Лига рабочих специальностей проходит в рамках Международного инженерного чемпионата «Case-In» - единственного в России федерального кейс-Чемпионата топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Организаторами проекта выступают Акционерное общество «СУЭК», Фонд «Надежная смена» и Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела».  

Лига рабочих специальностей «Case-In» состоит из 3 самостоятельных отборочных этапов, которые пройдут в 2016 году на территории Хабаровского и Забайкальского края, Кемеровской области.

Отборочный этап в Хабаровском крае пройдет при поддержке  Министерства образования и науки Хабаровского края на площадке Чегдомынского  горно-технологического техникума.В мероприятии примут участие более 50 лучших студентов, представляющих 8 ведущих учреждений среднего профессионального образования  Хабаровского края:

·         Чегдомынский горно-технологический техникум;

·         Хабаровский машиностроительный техникум;

·         Солнечный промышленный техникум;

·         Амурский политехнический техникум;

·         Хабаровский автодорожный техникум;

·         Хабаровский промышленно - экономический техникум;

·         Вяземский лесхоз-техникум;

·         Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум.

В ходе отборочного этапа студенты в составе команд будут демонстрировать свои профессиональные знания и навыки, лидерские качества и умение работать в команде.

В основе образовательной программы мероприятия лежит технический кейс ? практическая задача по диагностике и  организации обслуживания и ремонта карьерного оборудования, разработанная по материалам АО «СУЭК».

Далее участникам предстоит практическое задание на площадке Разреза «Буреинский ? 2» и СНУ «Энергоуголь» ОАО «Ургалуголь» по направлениям «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического  оборудования». Будущие специалисты выполнят техническое обслуживание автосамосвала Терекс-100 и осуществят поиск утечки тока на землю в трехфазной электрической цепи с помощью мультиметра.

Образовательную часть программы дополнят командообразующие и  творческие мероприятия, а также интеллектуальное соревнование  «Что? Где? Когда?».

Наградой лучшим командам станет участие в научно-практическом форуме  «Горная школа» ? ежегодном летнем образовательном проекте, направленном на оценку и развитие личностного и профессионального потенциала лучших представителей молодежи горнодобывающей отрасли.

Помимо участия в форуме «Горная школа», лучшие учащиеся получат возможность пройти стажировки, практики в АО «СУЭК» и трудоустроиться на предприятия компании.  Победители также получат  денежные призы и ценные подарки от организаторов.

Сайт проекта:http://case-in.ru/

Справочно: Международный инженерный чемпионат «Case-In» ?  крупнейшее в России практико-ориентированное соревнование по решению инженерных кейсов (практических задач) среди обучающихся вузов по специальностям топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Проект реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленным на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. №366-р. и Планом мероприятий Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации.

Чемпионат состоит из 77 отборочных этапов, которые проходят  на площадках 38 вузов в России, Казахстана и Монголии.

 

Контакты:

Анна Розе, руководитель проекта

+7 (499) 218 88 88 доб. 2189

+7 977 302 3320

roze@fondsmena.ru

Контакты для СМИ:

Алёна Гинс, пресс-секретарь

+7 (922) 223-37-89

pr@fondsmena.ru

 


Разместить данный материал у себя: