Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
7.06.13

Извлекаемые запасы на территории ХМАО-Югры оцениваются в 3 миллиарда тонн нефти

«Салымское месторождение компания использует как пилотную площадку для разработки этих новых технологий. Можно достичь от 1 до 15% увеличения коэффициента нефтеотдачи. Прирост добычи даже на 1% в масштабах округа будет означать ежегодную дополнительную добычу 6-7 миллионов тонн нефти, которые нам необходимы, чтобы стабилизировать уровень добычи и двигаться дальше, но и, безусловно, обеспечить доступность Баженовских свит. По оценкам специалистов, извлекаемые запасы на территории автономного округа оцениваются в 3 миллиарда тонн нефти», - сказала губернатор.

Нефтяная компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» в 2014 году инвестирует в социально-экономическое развитие Югры 80 миллионов рублей. Об этом договорились губернатор Югры Наталья Комарова и генеральный директор компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Олег Карпушин. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества региона и нефтегазодобывающего предприятия. Предваряя разговор с новым руководителем предприятия, глава региона отметила, что с его предшественником – Саймоном Дюркиным у нее сложились хорошие рабочие отношения. «Уверена, что и с вами у нас будет налажен продуктивный диалог. Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» входит в «высшую лигу» нефтегазовых предприятий Югры и по праву считается надежным партнером автономного округа. Предприятие имеет вес в балансе нефтедобычи, ориентировано на внедрение инноваций и технологическую модернизацию, на сотрудничество в социальной сфере», - подчеркнула Наталья Комарова.

Продолжая беседу, губернатор рассказал Олешу Карпушину о том, что год назад принимала участие в торжественной церемонии открытия завода по переработке попутного нефтяного газа на Западно-Салымском месторождении. Тогда с руководством компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» и  концерна «Шелл» ей удалось обсудить тогда еще ожидаемые решения, связанные с введением специального налога на добычу трудноизвлекаемой нефти. Глава региона выразила надежду, что уже преференции позволят компании динамично развиваться.

Также губернатор проинформировала генерального директора компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» о том, что сегодня в Сургуте она проведет рабочее совещание, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с налогообложением предприятий ТЭК, специализирующихся на добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья. Ожидается, что в нем примет участие заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Шаталов. «Мы еще раз обговорим технику исполнения этих налоговых новаций, чтобы само по себе решение не было девальвировано какими-то излишними требованиями», - сообщила Наталья Комарова.

Во время встречи Олег Карпушин представил губернатору основные производственные показатели компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.». В этом году предприятию исполняется 10 лет. В своей работе акционерное общество активно внедряет самые передовые разработки. К примеру, на производственных площадках, где непосредственно добывается нефть, применяется технология, так называемых, «умных» месторождений. «Мы используем по максимуму телеметрию, дистанционное управление скважинами», - добавил руководитель предприятия.

Кроме того, в этом году компания добилась позитивных показателей в бурении скважин. Благодаря внедрению инноваций этот процесс на предприятии смогли ускорить в 4 раза.

В завершении встречи губернатор и генеральный директор компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» подписали соглашение о сотрудничестве между автономным округом и нефтегазодобывающим предприятием. В этом документе оговорены основные направления партнерства. Среди них – здравоохранение, образование, культура, спорт, экология, развитие малого и среднего бизнеса. В 2014 году в социально-экономическое развитие региона компания инвестирует 80 миллионов рублей.

Отметим, что сотрудничество между правительством автономного округа и нефтяной компанией «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» продолжается с 2005 года.


Разместить данный материал у себя: