Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
14.03.13

IV Этап Первого Всероссийского молодежного чемпионата по кейсам в области горного дела в Кемерово прошел под лозунгом: Знать, уметь и владеть!

 Кемерово, 13 марта. - В Кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф. Горбачева состоялся четвертый этап Первого Всероссийского молодежного чемпионата по кейсам в области горного дела среди учащихся ведущих горных вузов России. Чемпионат представляет собой уникальное соревновательное мероприятие, которое направлено на выявление и поддержку наиболее талантливых молодых студентов и аспирантов в сфере горного дела и предусматривает проведение отборочных этапов в 11 ведущих технических вузах в 10 городах России, а также финал в Москве.

 

Организатором Чемпионата является Молодежный форум лидеров горного дела при поддержке Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ. Генеральными партнерами чемпионата выступают ОАО «СУЭК», ОАО «Мечел», ЕВРАЗ, En+ Group, ОАО "ГМК "Норильский никель" и ОАО "Полиметалл". Кемеровский этап также поддержали ОАО "СУЭК-Кузбасс", ОАО «Южный Кузбасс», ОАО "ОУК "Южкузбасcуголь" и Департамент образования и науки Кемеровской области.

 

В рамках мероприятия восемь команд, сформированных из наиболее активных и талантливых студентов КузГТУ, соревновались в решении разработанного Молодежным форумом кейса, который ставит задачу по выработке стратегии развития инновационного промышленного кластера на базе существующего угольного месторождения в Кемеровской области.

 

В состав жюри, которое оценивало выступления команд, вошли представители Департамента образования и науки Кемеровской области, Института экономики и управления и  Горного института ФГБОУ ВПО “Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева”, Центра подготовки и развития персонала ОАО "СУЭК", ГОФ "Томусинская", ОАО “СУЭК-Кузбасс”, ОАО “Южный Кузбасс”, ООО “Институт проектирования”, ЗАО "Стройсервис", ЗАО "УК"Петропавловск" и Сибирские угольные технологии.

 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Валерий БЛЮМЕНШТЕЙН, Проректор по научно-инновационной работе КузГТУ: «Угольная отрасль инициирует подготовку кадров и молодежный форум это яркий пример нового инновационного толчка в этом направлении. Я очень  рад, что вы сегодня принимаете участие в настоящем научно-практическом мероприятии.

Сегодня образовательные стандарты требуют, что вы должны знать, уметь, владеть. Знать мы вас научим, уметь научит работодатель, а владеть вы научитесь только сами. Чемпионат - как раз один из этапов формирования ваших компетенций, формирование того, что называют владеть.

Вуз поддерживает проведение Чемпионата, поскольку это помогает воспитывать необходимые компетенции, воспитывать личностей и практиков".

 

В основе Чемпионата одна из самых современных обучающих технологий - метод кейсов. Так, команде предлагается найти варианты решения по реализации потенциала реального горного предприятия на основе конкретной финансово-производственной ситуации.

 

«Вы являетесь участниками грандиозного мероприятия, которое поражает своими масштабами. ОАО «СУЭК» заинтересовано в подобном формате работы. Спасибо большое Молодежному форуму, что они нашли эту форму и продвигают ее в ваших рядах. Инновационная мысль проявляется в решении конкретных задач» - подчеркнула, обращаясь к участникам, Ольга САДОВАЯ, директор Центра подготовки и развития персонала ОАО "СУЭК".

 

Активными участниками Чемпионата являются отраслевые компании, которые заинтересованы в оценке потенциала молодых специалистов, имеющих активную жизненную позицию и желание развиваться, и привлечении их в свои ряды.

 

Галина АББАСОВА, Начальник отдела развития персонала ОАО “Южный Кузбасс”: "Работодатель хочет видеть своего будущего сотрудника компетентным, обладающим достаточно новыми качествами, которые сегодня предъявляет бизнес-среда. Молодежный форум позволяет сформулировать подход к тому, что же хочет работодатель. Здесь присутствует и групповая работа и техника презентаций, публичных выступлений. Чемпионат даст возможность работодателю найти подходящего сотрудника, который отвечает нашим требованиям, а будущие специалисты смогут понять чего же хочет работодатель".

 

Победителем четвертого этапа стала команда «Горняки» (Владислав Битюков, Зинаида Абдуллаева, Павел Красилов, Артем Клейменов). Также были вручены специальные призы - от компании «СУЭК» команде «Стимул» (Иван Волынец, Кирилл Васин, Елена Фазлыахметова,  Марина Васильева) и от компании “Южный Кузбасс” команде «На гора» (Илья Артюховский, Виталий Фролов, Иван Терешин, Алина Герасимова).

 

Всероссийский чемпионат по кейсам в области горного дела продолжится в других городах России. На каждом этапе будут определять сильнейшую команду. Финал состоится 13 мая в Москве в Государственном геологическом музее. Победителей ждут повышенные стипендии, ценные призы, а также возможность пройти практику в Департаменте угольной и торфяной промышленности Минэнерго России и выехать на стажировку в зарубежную горнодобывающую компанию.


Разместить данный материал у себя: