Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.03.12

Инвестиционное решение по Штокмановскому проекту будет принято к 1 апреля 2012 г.

Окончательное инвестиционное решение по первой стадии освоения крупнейшего в мире Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря будет принято в срок - до конца марта текущего года, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков по итогам заседания межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Ранее СМИ сообщали, что принятие инвестрешения по Штокману может быть вновь отложено. В декабре прошлого года акционеры Shtokman Development AG (оператор проекта) перенесли принятие окончательного инвестрешения на конец марта 2012 года, хотя ранее его планировалось принять до конца 2011 года. "Газпрому" принадлежит 51% в проекте, Total - 25%, Statoil - 24%.

"Сегодня в узком составе обсуждался этот вопрос. Наши министерства, "Газпром", норвежская сторона переговоры ведут, до конца первого квартала, где-то 1-го апреля, должно быть принято инвестиционное решение", - сказал Зубков.

Он также подтвердил, что начало поставок трубопроводного газа намечено на 2016 год, а сжиженного природного газа - на 2017 год.

В декабре акционеры решили, что согласование условий, необходимых для принятия окончательного инвестиционного решения требуется дополнительное время. СМИ ранее связывали перенос принятия инвестрешения с отсутствием налоговых льгот для проекта.

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов в декабре сообщил, что налоговый режим для Штокмановского месторождения может быть построен по аналогии с режимом на Ямале. Говоря о сроках возможного принятия решений по льготному режиму налогообложения для Штокмана, Шаталов заявил, что вряд ли оно будет принято до конца 2011 года, так как изучение экономики проекта требует определенного времени.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко, в свою очередь, говорил, что решение по предоставлению налоговых льгот проекту правительство сможет принять только после получения его технико-экономического обоснования. Ранее иностранные участники проекта заявляли, что инвестрешение может быть принято лишь после того, как государство определится с льготами для проекта.

Глава Роснедр Анатолий Ледовских в конце ноября сообщил, что правительственная комиссия по ТЭК, возглавляемая вице-премьером РФ Игорем Сечиным, утвердила срок начала добычи на Штокмане в 2016 году, что соответствует графику.

Начало добычи газа для поставки по трубопроводу было изначально запланировано на 2016 год, чтобы обеспечить производство СПГ в 2017 году. Комплекс СПГ подразумевает производство 7,5 миллиона тонн сжиженного газа в год.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 метров.

По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата.

РИА «Новости»


Разместить данный материал у себя: