Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
25.09.15

IMC Montan и ГКЗ проведут работу над ошибками

 IMC Montan и ГКЗ проведут работу над ошибками

Первый день 11-го горнопромышленного форума «МАЙНЕКС Россия 2015» откроет мастер-класс «Подготовка геологических материалов для успешного прохождения экспертизы ГКЗ». Он начнется 6 октября в 09.30 в гостинице Рэдиссон Славянская в Москве.

На мастер-классе, организованном при поддержке компании IMC Montan, его участники узнают о наиболее распространенных ошибках, которые допускают компании, подавая свои геологические материалы в ГКЗ и на международный аудит.

Побывав на мастер-классе, можно будет в деталях узнать узнать о требованиях ГКЗ и критериях успешного прохождения экспертизы в соответствие с правилами регулятора или международного аудитора. Полученные знания помогут в дальнейшем избежать ошибок, которые, зачастую, приводят к потере драгоценного времени и, в конечном итоге, финансовым потерям.

О том, как избежать ошибок при подготовке к экспертизе, расскажут как представители самой ГКЗ, так и консультанты IMC Montan:

·         Андрей Александрович Твердов, технический директор IMC Montan, к.т.н., сертифицированный Ростехнадзором эксперт по промышленной безопасности, эксперт ГКЗ

·         Константин Константинович Ходорович, начальник отдела мониторинга и охраны недр Министерства природных ресурсов и экологии РФ, эксперт ГКЗ

·         Вячеслав Георгиевич Будрик, Начальник отдела металлов ГКЗ

·         Алексей Викторович Жура, Руководитель направления экономической оценки проектов IMC Montan, к.э.н., эксперт ГКЗ

·         Денис Тибилов, Завкафедрой МИСИС, д.э.н. , проф., эксперт ГКЗ, ассоциированный эксперт IMC Montan, НИТУ “МИСиС”

·         Павел Петрович Кушнарев, Руководитель группы геологического моделирования и подсчета запасов, эксперт ГКЗ, IMC Montan


AMC Consultants и Mircomine покажут ТЭО в зеркале чужих ошибок

6 октября 2015 г в Москве в рамках 11-го горнопромышленного форума МАЙНЕКС Россия 2015 состоится мастер-класс на тему «Подготовка к международному ТЭО (FS): уроки, извлечённые из практического опыта аудита проектов».

Организаторы мастер-класса, AMC Consultants и Mircomine, в деталях расскажут о подводных камнях, возникающих при подготовке ТЭО, прежде всего, по западным стандартам. Эксперты поделятся накопленным опытом, что позволит участникам в будущем сохранить время и силы при подготовке к FS.

Особое внимание будет уделяться качественной подготовке данных, без которых в проекте могут возникнуть компромиссные или даже ошибочные решения.

Отдельно будут рассмотрены геотехнические аспекты подготовки ТЭО, а также контроль качества подготовки данных в геолого-разведочных работах по международным стандартам.

Все интересующие вопросы участники смогут задать докладчикам:

  • Евгений Антонов, Старший горный инженер, AMC Consultants
  • Вадим Лушников, Менеджер геотехнической службы, AMC Consultants Ltd
  • Динара Нусипакынова, Ведущий геолог
  • Ольга Альмендингер, Менеджер по консалтингу, Майкромайн
  • Михаил Михайлович Столяров, Руководитель подразделения Geobank, ООО "Майкромайн Рус"

“Полиметалл Инжиниринг” и SRK Consulting выйдут в новое бортовое измерение

На мастер-классе «Современные методы обоснования устойчивости бортов карьеров России», который пройдет 6 октября в рамках горнопромышленного форума МАЙНЕКС Россия 2015 , главной темой станут новые методики, позволяющие точно, с учетом различных аспектов рассчитать прочность борта карьера.

Спонсоры мастер-класса, ЗАО “Полиметалл Инжиниринг” (Polymetal Int) и SRK Consulting, расскажут собравшимся о факторах, влияющих на прочность бортов, и различных способах оценки ее оценки.

Эксперты, специализирующиеся на геомеханическом моделировании, объяснят, как найти баланс между представительностью и бюджетом модели, о значимых и незначимых для геомеханика особенностей геологии и применении самых современных технологий для геолого-геомехнического моделирования.

Кроме того, участники мастер-класса смогут сравнить между собой результаты, полученные с использованием различных методик, оценивающих устойчивость бортов карьера. Еще одна возможность – сопоставить отечественные и зарубежные методики, а также результаты математического и физического моделирования откосов, и сделать собственные выводы об их эффективности.

Учить правильно строить борта и откосы карьеров будут:

  • Александр Митрофанов, Консультант по геологии, SRK Consulting (Nordic)
  • Иван Ливинский, Старший консультант по геомеханике, SRK Consulting (Russia)
  • Александр Борисович Макаров, Главный консультант по геомеханике, SRK Consulting (Russia) Антон Павлович, Старший научный сотрудник, Национальный минерально-сырьевой университет "Горный"
  • Никита Солуянов, Ведущий инженер отдела геомеханики, АО «Полиметалл Инжиниринг» (Polymetal Int)
  • Борис Несмеянов, профессор, Горный институт НИТУ МИСиС

Российский “Горный Оскар 2015” - номинанты определены

23 сентября 2015 года в г. Москве прошло заседание Наградной Комиссии Конкурса и определило номинантов девятой Российской Горной Награды 2015.

Конкурс отраслевых компаний и руководителей – «Российская Горная Награда» - ежегодно проводится в рамках форума МАЙНЕКС Россия с 2007 года, способствуя духу соревнования и продвижению лучших достижений  и передовых практик в недропользовании в России.

По результатам голосования были выбраны финалисты в пяти номинациях:

·                     Геологоразведочный проект года

·                     Горный проект года

·                     Инвестиционный проект года

·                     Социально ответственная компания года

·                     Кадровый проект года

Финалисты в номинации «Геологоразведочный проект года» – Polymetal International Plc (Удвоение запасов месторождения Албазино), ООО «Амур Минералс» (открыто Малмыжское золото-меднопорфировое месторождение мирового класса) и ОАО "Высочайший",GV Gold (открыто месторождении Угахан).

В номинации «Горный проект года» в финал вышли АО "Золоторудная Компания ПАВЛИК" (был введен в эксплуатацию ГОК на одноименном проекте), Zijin Mining Group/ООО "Лунсин" (запущен Кызыл-Таштыгский ГОК в Туве) и ООО "УК "Колмар" (сдана в эксплуатацию шахта «Денисовская» в Якутии).

Финалистами в номинации «Инвестиционный проект года» стали ООО "Интерминералс" (запущена золотоизвлекательная фабрика на месторождении Аметистовое), ООО "УК "Колмар" (шахта «Денисовская») и Zijin Mining Group/ООО "Лунсин" (Кызыл-Таштыгский ГОК).

В номинации «Социально ответственная компания года» за победу поборются ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» (социально-экономическое партнерство компании с региональными администрациями) и Корпорация Кинросс Голд (тепличный комплекс гидропоники за Полярным кругом).

В номинации «Кадровый проект года финалистами стали Корпорация Кинросс Голд (летняя практика для 37 студентов в рамках программы «Золотая лихорадка» и I-Gold), Polymetal International Plc (сертификация 29 компетентных лиц, имеющих право подписывать отчеты по кодексу JORC) и НП "Молодежный форум лидеров горного дела", Фонд "Надежная смена" (Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов).

Победители в этих номинациях, а также в категориях «Событие года» и «Легенда горной промышленности» будут объявлены во время торжественной части Гала-ужина форума МАЙНЕКС Россия 2015, который пройдет 8 октября в гостинице «Рэдиссон Славянская» в Москве.


«Россия Горная» вышла на фотофинишную прямую

Жюри определило финалистов 4-го конкурса любительской фотографии «Россия горная 2015». Конкурс проводится  в рамках 11-го горнопромышленного форума «МАЙНЕКС Россия 2015».

Фотоконкурс «Россия Горная» проводится в рамках форума «МАЙНЕКС Россия», начиная с 2012 года. Основная цель конкурса – предоставить фотографам-любителям возможность продемонстрировать яркие образы, запечатлевшие разнообразие горной отрасли России и людей, связавших с ней свою судьбу.

Номинации фотоконкурса:

  • Индустриальный пейзаж «Моё месторождение»;
  • Многожанровая композиция «Горные машины и технологии»;
  • Индустриальный пейзаж «Забота об окружающей среде»;
  • Многожанровая композиция «Руды и минералы»;
  • Производственные групповые и индивидуальные фотопортреты «Горняк – звучит гордо».

В 2015 г. авторы из 45 компаний подали на конкурс около 120 работ.

Финалистами конкурса стали:

  • Тимур Ахметов, заместитель менеджера по охране окружающей среды в АО "Чукотская горно-геологическая компания"
  • Елена Бабкина, HR менеджер в Auriant Mining
  • Денис Бородин, начальник отдела на Оленегорском ГОКе
  • Юлия Булгакова, учащаяся 9-го класса в школе №3, г. Железногорск
  • Владимир Жосан, старший горный инженер в SRK Consulting (Russia) Ltd.
  • Андрей Иванов, директор по маркетингу в Канекс
  • Сергей Катков, геолог-консультант в Майкромайн
  • Анастасия Колесникова, менеджер по персоналу в "Тардан Голд"                
  • Вадим Кулишов, начальник бюро телевидения на Михайловском ГОКе
  • Сергей Малинин, замначальника ОТК "Тардан Голд"
  • Галина Пальянова, ведущий научный сотрудник, доктор геолого-минералогических наук в Институте геологии и минералогии СО РАН, г. Новосибирск
  • Елена Соболева, эколог в РУ "Новошахтинское" ОАО "Приморскуголь"
  • Оксана Чернова, специалист по вводу данных МФПО СМТС, рудник Купол Kinross Gold

Имена 5-ти победителей будут оглашены 8 октября на Гала-ужине, закрывающем работу форума.

Фотографии финалистов опубликованы на сайте форума в разделе
http://www.minexrussia.com/2015/ru/photo-awards-ru/invitation-ru/


Подробная информация представлена в программе форума
http://www.minexrussia.com/2015/ru/programma/


Разместить данный материал у себя: