Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
25.07.13

Горная школа - 2013, день 3

 Над лагерем Горной школы продолжает светить солнце!

Новый день участники форума начали с позитивной зарядки в стиле хип-хоп.

Перед началом сессии по профориентации с приветственным словом к участникам Горной школы обратилась заместитель горный инженер, Министра труда и социального развития Республики Хакассия Ирина Шаповаленко: «Очень рада присутствовать на данном мероприятии, так как по образованию я – горный инженер и начинала свою работу простым рабочим на разрезе. Хотя на данный момент занимаюсь вопросами социальной защиты граждан Хакассии, ни разу в жизни не пожалела, что выбрала профессию горного инженера. Именно ему по силам любые задачи, не только в профессиональном плане. Вижу среди участников много девушек. Тем более девушки должны быть горды, что могут назвать себя горным инженером. Желаю участникам удачи, не останавливаться на достигнутом и каждому извлечь из данного форума что-то полезное и новое для профессионального развития».

Информацией о современных технологиях обеспечения производственного процесса на горном предприятии с молодыми специалистами поделились сотрудник заместитель исполнительного директора по экономике и финансам – финансовый директор СУЭК-Хакасия Андрей Костарев, директор разреза «Черногорский», к.т.н. Геннадий Шаповаленко, ООО «НИОГР», к.т.н. Алексей Галкин, инженер ООО «НИОГР» Антон Смолин.

В Школе участники набираются не только профессиональных знаний, но также развиваются в личностном плане, проходят тренинги менеджмента. Так, сегодня консультант по организационному управлению и деловым коммуникациям Никита Китин и психолог, консультант по управлению человеческими ресурсами Елена Дубровская провели сессию «От управления собой к управлению коллективом» в очень позитивном открытом формате. Участники активно задавали вопросы, советовались и делились своими идеями по улучшению взаимодействия управляющего персонала и кадров в вопросах принятия важных решений по  безопасности горного производства. Также на протяжении всех дней Горной школы Никита Китин проводит с отдельными членами команд групповые лидерские сессии, раскрывающие качества и компетенции капитанов.

Решение кейсов, являющиеся ключевой обучающей техникой, прошло успешно и вызвало у экспертного жюри большое количество предложений по рассмотрению возможности реализации их в компании. Участники (в зависимости от профессиональной ориентации) рассматривали варианты обеспечения безопасного уровня проветривания горных выработок на шахте Хакасская с учетом интенсификации горных работ или устойчивости бортов, уступов и отвалов на разрезе Черногорский с учетом интенсификации горнотранспортных перевозок. Директор Центра подготовки и развития персонала СУЭК-Кузбасс Ольга Садовая, принимавшая участие в оценке презентаций команд, отметила: «Только приехала и сразу окунулась в рабочую и творческую атмосферу. Заметно, насколько ребята пытаются проявить себя, вложить все силы. Хотелось бы сказать огромное спасибо Молодежному форуму за то, что они смогли познакомить всех вас – сотрудников разных регионов присутствия СУЭК  с нашей большой компанией более детально».

Советник директора по персоналу СУЭК Анатолий Фомин резюмировал, что большая часть предложений по решению кейсов, представленных участниками Горной школы, являются поистине инновационными и достойными рассмотрения на соответствующем уровне в компании.

Административный директор СУЭК-Хакасия Елена Кобец подвела предварительные итоги конкурса «Банк инновационных идей СУЭК», в рамках которого всего за пол дня было собрано 168 предложений по совершенствованию деятельности компании, внедрению инновационных решений и технологий.

Вечером участников ждали спортивные соревнования и интеллектуально-развлекательное Что? Где? Когда? «по-горняцки», результаты которых идут в общий зачет команд.

Школа с нетерпением ждет третьего заключительного дня и ответа на вопрос: Кто же станет лучшей молодежной командой СУЭК?

 По информации http://www.mining-school.com/#!-/cx8.


Разместить данный материал у себя: