Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
26.03.12

ФАС завершила «третью» волну дел в отношении ВИНКов

По словам заместителя главы ФАС России Анатолия Голомолзина , «одним из важных изменений является то, что в рамках наших предписаний нефтяным компаниям были выданы требования о продаже на бирже определенного объема нефтепродуктов». В 2011г. нефтяные компании суммарно продали на бирже нефтепродуктов примерно 12% от объема поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, а в рамках предписания было установлено требование о продаже не менее 10% от поставки на внутренний рынок. «Кроме того, - сообщил замглавы ведомства, - мы начали внимательно мониторить и отслеживать ситуацию на сопряженных и на внешних рынках. Так называемая формула нетбэк (net-back), которую мы с вами достаточно регулярно обсуждали, стала общеупотребительной при оценке ситуации на рынках».

1 марта 2012г. ФАС России подписала соглашение с ММВБ-РТС о том, что эти площадки будут предоставлять на регулярной основе информацию о ценах net-back по восьми важнейшим нефтепродуктам. Основным предметом соглашения между антимонопольной службой и биржей является взаимодействие сторон, направленное на повышение информационной прозрачности рынка нефти и нефтепродуктов России.

Как ранее прокомментировал старший управляющий директор ММВБ-РТС Роман Горюнов: «Нефтяные индексы ММВБ-РТС, учитывающие не только экспортную составляющую российской нефтепереработки, но и широкую географию поставок и разные виды продукции, помогут регулятору повысить прозрачность отечественного рынка нефтепродуктов".

Сейчас ФАС России имеет возможность отслеживать индексы в ежесуточном режиме, что позволяет использовать эти показатели для оценки внутреннего рынка.

Анатолий Голомолзин отметил еще одно важное изменение, которое произошло на рынке, - на бирже начали регистрацию внебиржевые контракты. «Мы получили возможность отслеживания трех индексов, которые характеризуют ситуацию на оптовом рынке нефтепродуктов: внебиржевые цены, биржевые цены и цены net-back, - объяснил замруководителя антимонопольного ведомства. Ценовой арбитраж между этими тремя индексами дает адекватную оценку рыночной стоимости нефтепродуктов на рынке РФ».

На протяжении уже 5 лет ФАС России ведет еженедельный мониторинг мелкооптовых и розничных цен на нефтепродукты во всех регионах, ежемесячные изменения величины оптовой надбавки, а в последний год также мониторинг движения нефтепродуктов и, в том числе, оценку уровня запасов и отпуска нефтепродуктов в регионах. «Это позволило нам прогнозировать возможности изменений ситуации в будущем и при угрозе возникновения дефицита нефтепродуктов иметь возможность воздействовать совместно с Минэнерго и Росрезервом на ситуацию на рынке, в том числе путем товарных интервенций» - пояснил Голомолзин.

Новая база для мониторинга ситуации на рынке создает предпосылки для устойчивости не только в текущей ситуации, но и в будущем. «Принципиальное значение здесь сыграло заключение ФАС России, а также нашими коллегами из Росстандарта и Ростехнадзора четырехстороннего соглашения с нефтяными компаниями» - сказал замруководителя ФАС России». Компании приняли на себя в одностороннем порядке обязательство о проведении модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, а уполномоченные органы отслеживают ситуацию в пределах их компетенции.

«Мы предупредили, что будем применять оборотные штрафы и изымать необоснованно полученный доход нефтяных компаний, которые не выполняют свои обязательства по этим соглашениям» - подчеркнул Анатолий Голомолзин.

«В начале марта мы также заключили соглашение с Росстандартом, которое предполагает взаимодействие сторон по обмену информацией о выявленных нарушениях в сфере оборота нефтепродуктов с приложением материалов, подтверждающих факт нарушения» - поделился замглавы ведомства. В дополнение к работе по контролю качества НПЗ, ФАС России и Росстандарт координируют свою работу по контролю качества АЗС. «В частности, Росстандарт планирует в ближайшее время провести ряд проверок. По их результатам могут быть приняты санкции как в пределах компетенции Росстандарта, так и меры, предусмотренные антимонопольным законодательством в части недобросовестной конкуренции» - отметил Анатолий Голомолзин.


Разместить данный материал у себя: