Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
29.05.14

ЕВРАЗ КГОК направил 1, 7 млн рублей на повышение безопасности действующего хвостохранилища

ЕВРАЗ КГОК запустил в эксплуатацию новую систему контроля безопасности действующего хвостохранилища. Современное оборудование,  оснащенное автоматической сигнализацией, обеспечит автоматический контроль уровня воды в отсеках гидротехнического сооружения, а также оповещение населения в случае нештатной ситуации. Инвестиции в проект составили 1,7 млн рублей.

Хвостохранилище - стратегический важный для ЕВРАЗ КГОКа гидротехнический объект, в него ежедневно складируют отходы обогатительного производства. Ранее мониторинг уровня воды в отсеках работники цеха хвостового хозяйства отслеживали два раза в смену при помощи специальных водомерных реек. Сейчас по периметру хвостохранилища установлены специальные современные дистанционные датчики уровня воды, радиовещатели и сирены. Все данные  передаются на компьютер  оператора цеха хвостового хозяйства. Работники в режиме онлайн наблюдают за изменениями, происходящими в отсеках, получают более четкие сведения и своевременно принимают необходимые меры.

В настоящее время ЕВРАЗ КГОК реализует глобальный проект по переходу на современные, более экологичные технологии складирования промышленных отходов. В рамках первого этапа будет проведена реконструкция действующего хвостохранилища, в дальнейшем построен новый отсек. Особое внимание при реализации проекта будет уделено вопросам снижения нагрузки на окружающую среду.


Разместить данный материал у себя: