Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
12.05.15

Чемпионат - впереди только финал! Заключительный этап лиги по горному делу прошел в Туле.

30 апреля 2015 в Тульском государственном университете прошел отборочный этап лиги по горному делу Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.   Этап в ТулГУ был завершающим в обойме соревнований лиги по горному делу, впереди у будущих горных инженеров только финал.

Открывая соревнования, директор Института горного дела и строительства ТулГУ Роман Ковалев выразил уверенность в эффективности Чемпионата для подготовки будущих инженеров: «Чемпионат ? это очень серьёзное мероприятие. Благодаря Чемпионату каждый студент может применить полученные навыки и знания к конкретному предприятию и конкретным задачам.  Особенно важен финал Чемпионата, т.к. именно там  у вас есть возможность принять приглашения крупных предприятий, в том числе выбрать приглашения  на предприятия, работающие в других регионах России. Тульский государственный университет поддерживает Чемпионат второй год и будет поддерживать его постоянно. Мы также, готовы расширить сотрудничество с организаторами в других проектах с участием нашего университета».

Каждый этап пользуется поддержкой региональных органов власти. В работе этапа в ТулГУ принял участие заместитель начальника отдела Департамента ТЭК и энергоснабжения Тульской области Павел Шеварин. «Правительство Тульской области уделяет серьезное внимание развитию топливно-энергетического комплекса региона и развитию кадрового резерва для предприятий ТЭК. Мы поддерживаем Чемпионат как образовательный проект, который поднимет вас на новую профессиональную ступень, позволит достичь успехов, расширит кругозор и даст возможность познакомиться с представителями компаний, в которые вы завтра придете как специалисты», ? отметил П. Шеварин.

Чемпионат объединяет на своей площадке ведущие компании ТЭК России, которые, благодаря участию в соревнованиях в качестве экспертов и гостей, могут оценить уровень подготовки студентов, их способность включиться в практические задачи, их личный и профессиональный потенциал. Одна из таких компаний ? участник большинства этапов Чемпионата  АО «МХК «ЕвроХим». Участников этапа в ТулГУ от имени компании приветствовали начальник отдела по работе с персоналом ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Ирина Улитина и специалист отдела горного проектирования ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Евгений Тарасов.

Ирина Улитина поблагодарила организаторов за возможность познакомиться со студентами в рамках Чемпионата. Она осветила основные вопросы кадровой политики компании и пожелала участникам  упорства в достижении целей. В продолжение выступления И. Улитиной Евгений Тарасов подробно раскрыл специфику работы,  текущую ситуацию и перспективы развития предприятия. Он подчеркнул заинтересованность компании в привлечении молодых перспективных инженеров и рассказал о системе привлечения и адаптации специалистов и требованиях, которые предъявляются к кандидатам.

Модератором этапа выступил директор Фонда «Надежная смена», Председатель правления НП «Молодежный Форум лидеров горного дела» Артем Королев.

Тульские студенты принимают участие в Чемпионате второй год, они представили решения кейса «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы». На выработку решения у участников было всего 10 дней.

Идеи студентов оценило экспертное жюри в составе представителей Министерства промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области, ООО «Тулгидроспецстрой», ООО «Спецподземстрой», ООО «ЕвроХим ? ВолгаКалий», ООО «Белра-Центр», преподавателей ТулГУ.

 

Победителем этапа признана команда «Проходчики» в составе студентов 3 курса кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений Института горного дела и строительства ТулГУ Андрея Ларина (капитан команды), Елисея Аккуратнова,  Владимира Битюкова, Вадима Сергиенко.

Победители соревнований отправятся на финал Чемпионата, который пройдет в Москве 28 ? 29 мая 2015.

Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ОАО «Сибирская  генерирующая компания», компания ЕВРАЗ и АО «Распадская угольная компания»,   УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Джеовия РУС».

 

Больше фото

Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/

 

О Чемпионате
Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов ?  это соревнование, состоящее из 45-х отборочных этапов и финала. Отборочные этапы проходят  с февраля по май в 30 ведущих вузах России и Казахстана от Москвы до Владивостока, от Якутска до Караганды. Чемпионат проходит по трем отраслевым направлениям: горное дело, электроэнергетика и геологоразведка. Ожидается, что в отборочных этапах примет участие около 2000 студентов в составе 500 команд.
В ходе отборочного этапа студенты в командах должны решить инженерный кейс  ? практическую задачу (проблему), основанную на реальной производственной ситуации на предприятии  ТЭК.  За 10 дней до этапа студенты получают задание (кейс) и приступают к его решению. Для каждого направления Чемпионата предлагается своя тема кейса: 1) по горному делу «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы»; 2) по электроэнергетике: «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции»;  3) по геологоразведке: «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ». В день этапа участники защищают свои решения перед жюри в составе экспертов отрасли, руководителей и специалистов  кадровых и технологических служб ведущих компаний ТЭК, представителей научных и образовательных центров, специалистов по кейсам.
В финал, который пройдет в Москве в мае, выйдет по одной команде от вуза в каждом из трех направлений Чемпионата: всего 45 команд ? финалистов, более 160 студентов.
Победители Чемпионата будут награждены участием в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» (для направлений по горному делу и по геологоразведке) и в межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (для направления по электроэнергетике); стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации.
Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.
  Организаторами Чемпионата выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).
 
Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов с международным участием (Республика Казахстан) проводится в третий раз, с 2013 года.
Вуз, чей отборочный этап в вопросе организации Чемпионата будет признан лучшим, станет лауреатом ежегодной номинации, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия» - Энергия образования.
Проект  включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.
Двукратный победитель Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в рамках международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES (2013-2014 гг.). Включен в ТОП-100  молодежных проектов  по версии Всероссийского студенческого форума – 2013. В 2014 году проект получил грант Президента Российской Федерации. Включен в Концепцию совершенствования системы подготовки профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для угольной отрасли, утвержденную совместно Министерством образования и Министерством энергетики Российской Федерации.
 
Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс, пресс-секретарь Всероссийского Чемпионата
по решению топливно-энергетических кейсов
8 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru, agins@list.ru


Разместить данный материал у себя: