Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.03.15

Чемпионат продолжается: Губернатор Магаданской области Владимир Печеный лично оценил решения участников отборочного этапа из Северо-Восточного государственного университета

3 марта  2015 г. в Северо-Восточном государственном университете состоялись отборочные этапы лиг по горному делу и по геологоразведке Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. Этап Чемпионата в Северо-Восточном государственном университете уже второй год проходит при поддержке Администрации Магаданской области. Открывая мероприятие, Губернатор Магаданской области Владимир Печеный приветствовал участников, организаторов и гостей Чемпионата: «Горная отрасль является ведущей для Магаданской отрасли, поэтому Чемпионат, как образовательный проект для будущих специалистов горной отрасли очень важен для нашего региона и наша задача, как региональной власти, оказать ему всемерную поддержку. Уверен, что соревнования Чемпионата покажут свежие, инновационные идеи, в которых нуждается сегодня горная отрасль и топливно-энергетический комплекс.  Надеюсь, что участники из Северо-Восточного государственного университета не только продемонстрируют сегодня блестящие решения, но достойно представят область в финале Чемпионата и станут победителями».

Исполняющий обязанности ректора СВГУ Роман Корсун подчеркнул особое значение Чемпионата для  Магаданской области: «То, что отборочный этап Чемпионата проводится в СВГУ ? особенная гордость нашего университета. Сегодня здесь собрались лучшие студенты университета, представители правительства и крупнейших работодателей Магаданской области. Чемпионат ? это шаг навстречу решению проблем, которые стоят перед всей топливно-энергетической отраслью».

На отборочных этапах Чемпионата традиционно присутствуют представители региональных органов власти, отвечающие за развитие молодежной политики, Магадан не исключение - Денис Павлик, руководитель управления по делам молодежи министерства образования Магаданской области,  отметил: «Чемпионат ? это уникальный проект, направленный на поддержку самых перспективных студентов. Ценность Чемпионата в том, что он создает для студентов возможность конкуренции, стимулирует выработку нестандартных ярких решений, учит решать реальные практические задачи, стоящие перед предприятиями региона и страны».

Представитель организаторов Чемпионата - Член правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела» Ираклий Хелая обозначил перспективы, которые открывает перед будущими специалистами участие в федеральном проекте, каким является Чемпионат: «Сегодня вам предоставляется возможность не только проверить свои знания, но и получить ценный опыт в решении практических задач и защите проектов. Чемпионат - комплексный профессионально-образовательный механизм. Пройдя его этапы, вы можете быть уверены, что на выходе вы будете обладать навыками и знаниями, которые будут выгодно вас отличать при трудоустройстве. Участники Чемпионата - это молодые лидеры, которые хотят большего, хотят самореализоваться и достичь новых горизонтов. Я уверен, что вне зависимости от итогов сегодняшнего отборочного этапа, каждый участник еще больше проникнется  своей будущей профессией и не остановится на достигнутом, так как дух соревнования не может оставить равнодушным ни одного целеустремленного человека. Именно для неравнодушных и инициативных будущих молодых горняков был создан «Молодежный форум лидеров горного дела» как плацдарм для старта и профессионального роста, а каждая команда, участвующая в Чемпионате, является неотъемлемой частью по укреплению кадрового потенциала отрасли».

7 команд ? участниц лиги  по горному делу представили решения инженерного кейса «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы».

В соревнованиях лиги по геологоразведке встретились 3 команды. Они решали кейс «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ».

Решения команд оценивало жюри в составе руководителей области, СВГУ и  руководителей Дальневосточного отделения  РАН, представителей горнодобывающих предприятий области: ОАО «Павлик», ООО «Горгеопро», рудник «Двойное» (Кинросс Голд),  ОАО «Рудник им. Матросова».

Финалистами лиги по горному делу стала команда «Азимут» в составе капитана команды Андрея Васютина (политехнический факультет), Владислава Довженко (политехнический факультет), Романа Шали (политехнический факультет), Алексея Поповича (факультет менеджмента, экономики и финансов).

В финал лиги по геологоразведке  вышла команда «Адикью» в составе студентов политехнического факультета Андрея Трисвятского (капитана команды), Андрея Кичигина, Валерии Захаровой.

Чемпионат проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.

Отборочный этап в Магадане прошел при поддержке Правительства Магаданской области и Министерства образования и молодежной политики Магаданской области.

 Организаторами Чемпионата выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).

Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», компания ЕВРАЗ,  ОАО ОУК «Южкузбассуголь»,  «УК РУССДРАГМЕТ».

Официальные партнеры Чемпионата: Некоммерческое партнерство «Глобальная энергия», Российский независимый профсоюз работников угольной промышленности,  ЗАО «Росинформуголь», Всемирный горный конгресс, Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН, Академия горных наук, Некоммерческое партнерство «Научно-технический совет Единой энергетической системы», Межрегиональное отраслевое объединение работодателей поставщиков энергии и другие.

Эстафету лиги по горному делу Северо-Восточный государственный университет передаст Дальневосточному федеральному университету во Владивостоке, где этап пройдет 12 марта 2015.

Следующий этап лиги по геологоразведке состоится 24 марта 2015 в Забайкальском государственном университете в Чите.

Официальный сайт: http://vseros.yminer.ru/


Разместить данный материал у себя: