Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
24.01.14

Будущие лидеры горного дела России и Казахстана поборются за звание сильнейшей молодежной команды горняков

В период февраль-май 2014 г. состоится Второй Всероссийский чемпионат по решению кейсов в области горного дела – уникальный образовательный проект по выявлению и поддержке наиболее перспективных и мотивированных студентов и аспирантов горного профиля, который позволит им получить современные практические знания и компетенции, а также предложить собственные решения к актуальным проблемам развития горного производства.
В основе Чемпионата одна из самых современных техник обучения – бизнес-кейсы. Участники должны будут предложить варианты решения проблемы для реального предприятия на основе конкретной производственно-финансовой ситуации, используя теоретические знания, профессиональный опыт, технико-экономические расчеты и логику. Их предложения будет оценивать экспертное жюри из числа представителей технических и кадровых служб горнодобывающих предприятий, научных и образовательных центров, отраслевых экспертов и специалистов по бизнес-кейсам.
В 2014 г. в проекте примут участие более 1000 лучших студентов и аспирантов из 18 ведущих вузов горнодобывающего сектора из 17 городов России. Кроме того, в этом году участниками Чемпионата станут студенты трех технических вузов Казахстана, осуществляющих подготовку специалистов горного профиля.
Отборочные этапы Чемпионата пройдут в следующих вузах России и Казахстана:
- Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (Санкт-Петербург);
- Северо-восточный государственный университет (Магадан);
- Дальневосточный федеральный университет (Владивосток);
- Северо-Восточный федеральный университет имени М. К.Аммосова (Якутск);
- Карагандинский государственный технический университет (Караганда, Казахстан);
- Казахский национальный технический университет им. К.И.Сатпаева (Алматы, Казахстан);
- Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д.Серикбаева (Усть-Каменогорск, Казахстан);
- Иркутский государственный технический университет (Иркутск)
- Забайкальский государственный университет (Чита);
- Московский государственный горный университет (Москва);
- Сибирский государственный индустриальный университет (Новокузнецк);
- Кузбасский государственный технический университет (Кемерово);
- Российский государственный геологоразведочный университет им. С.Орджоникидзе (Москва);
- Ухтинский государственный технический университет, Воркутинский филиал (Воркута);
- Белгородский государственный национальный исследовательский университет (Белгород)
- Сибирский федеральный университет (Институт горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, Красноярск);
- Южно-российский государственный технический университет (Новочеркасск);
- Уральский государственный горный университет (Екатеринбург);
- Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова (Магнитогорск);
- Тульский государственный университет (Тула);
- Норильский индустриальный институт (Норильск).
Финальное состязание, в котором встретятся команды-победители отборочных этапов Чемпионата, состоится в конце мая 2014 г. на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской Академии Наук в Москве.
Победители Чемпионата получат ценные призы, а также возможность принять участие в молодежном форуме «Горная школа 2014», пройти практику в Минэнерго России и другие бонусы. ВУЗ, этап которого будет признан лучшим в вопросах организации, станет лауреатом премии, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия».
Организатором мероприятия является НП «Молодежный форум лидеров горного дела» при поддержке фонда поддержки культурных и образовательных инициатив «Новый диалог», Минэнерго России, Минприроды России, Минобрнауки России, Росмолодежи, а также ведущих компаний и организаций горнодобывающего сектора, которые делают ставку на молодых перспективных специалистов – ОАО «СУЭК», ЕВРАЗ, ОАО «ЮГК», ОАО «Апатит», ОАО «Высочайший», ООО «Руссдрагмет», MICROMINE, группа IMC Montan и ОАО ХК «СДС-Уголь». При реализации проекта также используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с распоряжением Президента РФ от 29.03.2013 № 115-рп. В качестве методического партнера Чемпионата выступит Высшая бизнес-школа корпоративного управления Академии при Президенте РФ.
Партнерами Чемпионата также станут Академия горных наук, Государственный геологический музей им В.И Вернадского Российской Академии Наук, некоммерческое партнерство «Глобальная энергия», Всемирный горный конгресс, Росуглепроф, «ИнтехноПро».
Первый подобный чемпионат состоялся в 2013 г. и стал ключевым молодежным проектом горнодобывающего сектора России. Его участниками стали 384 молодых специалиста от 11 ВУЗов из 10 городов России, а также более 100 экспертов – представителей профессионального и научного сообщества горнодобывающего сектора.
Реализацию проекта поддержало Минэнерго России, региональные органы власти, профессиональные и общественные организации, а генеральными партнерами проекта выступили крупнейшие горнодобывающие компании России: ОАО «СУЭК», ОАО «Мечел», ЕВРАЗ, ОАО «ГМК «Норильский никель», En+ Group, ОАО «Полиметалл», ООО «УК Колмар» и ООО «Компания «Востсибуголь».
По итогам 2013 г. Чемпионат стал победителем Всероссийского конкурса лучших программ компаний ТЭК для школьников, студентов и молодых специалистов и был награжден дипломом Министра энергетики РФ А. В. Новака, а также вошел в 100 лучших молодежных проектов Всероссийского студенческого форума – 2013, организованного Министерством образования и науки России.


Подробнее о Чемпионате http://vseros.yminer.ru/.
Спеши пройти регистрацию http://vseros.yminer.ru/?page_id=240.

По вопросам участия: Власова Алена Юрьевна т. +7 985 8002735, e-mail: vlassovaalena@yminer.ru.


Разместить данный материал у себя: