Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
10.07.12

Башнедра приняли участие в Инвестиционном межрегиональном форуме "Зауралье-2012"

 В июне 2012 года в столице Башкирского Зауралья – горняцком городе Сибае Республики Башкортостан прошел Инвестиционный межрегиональный форум «Зауралье-2012» - мероприятие всероссийского масштаба.

Организаторы форума – Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Торгово-промышленная палата республики.

В форуме приняли участие около 400 человек, представляющие федеральные и региональные органы государственной власти, органы местного самоуправления, институты развития, ведущие бизнес-структуры и общественные организации, а также видные российские ученые и эксперты, средства массовой информации. По приглашению Правительства республики в форуме приняли участие Президент Российского геологического общества В.П.Орлов, первый вице-Президент РосГео Е.Г.Фаррахов, зам.директора ФГУП «ЦНИИГеолНеруд» Н.Г.Васильев, ученые из ИПКОН РАН И.В.Шадрунова, М.В.Рыльникова и др.

Главная цель форума – организация профессионального диалога о технологиях ведения эффективной инвестиционной политики, выработка предложений по реализации «Стратегии 25-20», нацеленной на создание и модернизацию в стране 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году. Для Башкирского Зауралья это особенно актуально, так как промышленное развитие региона в основном связано выявлением и наличием целого ряда крупных и средних месторождений цветных, благородных и черных металлов, нерудного горно-металлургического, горно-химического, дорожно-строительного, агрохимического сырья, природных лечебных объектов.

Помимо с давно известными горно-обогатительными комбинатами страны - ОАО «Учалинский ГОК» и ОАО «Башкирский медно-серный комбинат» (ныне ОАО «Сибайский ГОК»), за последние 10-15 лет здесь созданы и работают успешно много десятков предприятий по разведке, добыче и переработке минерального сырья.

По госзаказу Башнедр в 2012 году планируется размещение еще 2-х объектов геологоразведочных работ на медь и золото на общую сумму 350 млн. руб. Есть реальные приросты ресурсов и запасов важнейших видов полезных ископаемых в результате ранее проведенных по госзаказу Роснедр и Башнедр геологоразведочных работ, а также за счет средств недропользователей. Несомненно, все это способствует созданию сотен рабочих мест в горно-промышленном районе со многими накопленными за предыдущие годы геоэкологическими проблемами, снятию определенной напряженности с занятостью местного населения и пополнению регионального и местного бюджетов. Следует подчеркнуть, что только в рамках ранее принятого Правительством республики Комплексной программы экономического развития Башкирского Зауралья на 2012-2015 годы, в разработке и реализации которой принимает участие Управление по недропользованию по Республике Башкортостан, планируется создание более 5,4 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. Как отметил в своем выступлении Президент республики Р.З.Хамитов перед участниками форума, для потенциальных инвесторов увеличен набор льгот. Это – освобождение от уплаты налога на имущество организаций сроком от одного года до пяти лет; на этот же период снижение до 13,5 % ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в республиканский бюджет. В скором времени инвесторы смогут рассчитывать на увеличение срока установления пониженной налоговой ставки налога на прибыль и освобождение от уплаты налога на имущество организаций при объеме капитальных вложений свыше 5 млрд. рублей – до 10 лет.

В рамках форума Башнедрами была подготовлена и продемонстрирована экспозиция «Минерально-сырьевой потенциал Республики Башкортостан и Башкирского Зауралья» с геологическими коллекционными материалами из руд, горных пород, декоративно-поделочных изделий из камней-самоцветов и знаменитых башкирских яшм. Состоялись круглый стол по теме «Промышленность Зауралья: интеграция ресурсов и технологий» и секционное заседание под председательством начальника Башнедр Р.А.Хамитова на тему «Развитие горнорудной промышленности и металлургии», включившее в себя также обсуждение актуальных вопросов недропользования и воспроизводства минерально-сырьевой базы в регионе. Об актуальных проблемах правового и экономического обеспечения геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы в России и применительно к ее субъектам выступил Президент РосГео, В.П.Орлов, который был выслушан с особым вниманием многими присутствующими в зале руководителями и специалистами научно-образовательных, научно-производственных, горнодобывающих и геологоразведочных организаций Башкортостана, Татарстана, Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Пермской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. 

Программа форума сопровождалась посещением глубокого в стране Сибайского карьера (504 м), древнего Аркаима, жемчужного озера Талкас и завершилась красочным башкирским сабантуем на берегу Графского озера у седого Ирандыка.

Пресс-служба Роснедр.

 


Разместить данный материал у себя: