Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
25.06.17

Amberforum – 2017: чего ждать гостям и участникам форума

  30 самородков солнечного камня весом более килограмма выставят для продажи на аукционе на предстоящем экономическом форуме янтарной отрасли. Он пройдёт с 28 по 30 июля в Светлогорске.
 

Это событие совпало со знаменательной датой. В июле этого года калининградский Янтарный комбинат отмечает своё 70-летие. Организаторы форума рассчитывают привлечь к сотрудничеству не только отечественный, но и международный малый и средний бизнес. Ожидается, что на форум приедут более 3 тысяч гостей. Свое участие подтвердили представители многих российских ювелирных компаний и 10 стран. На площадках Янтарь-холла развернут более 50 выставочных павильонов с изделиями из солнечного камня. Традиционным станет аукцион по продаже янтаря. В нём ожидается участие представителей Польши, Франции, Германии, Индии и постоянных партнёров из Китая. Напомним, что в прошлом году с аукциона китайцы выкупили практически весь янтарь. На предстоящем форуме к торгам подготовлены 3 именных самородка. Самый крупный весит более 3 килограммов и назван Губернаторским.

  Михаил Зацепин, генеральный директор АО «Янтарный комбинат»:

  — В течение месяца было отрыто 7 уникальных янтарных образований. Это было связано с тем, что попали на достаточно плодородный пласт, который подарил нам супербольшой самородок – 3 килограмма 180 граммов. Это действительно уникальный камень. На той неделе был найден самородок свыше килограмма. Природа периодически нам подкидывает.

 Во время форума будут организованы маршрутные туры в Светлогорск и посёлок Янтарный. На площадках Янтарь-холла пройдут концерты творческих коллективов. Там же развернётся выставка-продажа изделий. Состоится конкурс авторских работ из янтаря. Победителям организаторы планируют сделать скидку при покупке сырья.


Разместить данный материал у себя: