Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
31.10.13

Allison прокладывает путь под землёй

Грузовики LKAB, оснащённые коробками передач Allison, работают на железных рудниках в северной части Швеции на глубине более 1000 метров.

МАЛЬМБЕРГЕТ, Швеция. Более 125 лет назад началась промышленная разработка залежей чистой магнетитовой руды месторождения Мальмбергет. Проект, реализация которого стала возможной благодаря прокладке нового железнодорожного пути для транспортировки руды в портовый город Лулео, задал новый вектор промышленного развития всей северной части Лапландии. В настоящее время шведская государственная горнодобывающая компания LKAB реализует многолетнюю программу по обновлению всего парка техники.

С середины 1970-х годов в парке компании LKAB работает порядка 50 горнодобывающих машин, оснащённых полностью автоматическими коробками передач Allison. Ханс Дегерман (Hans Degerman), специалист по техническому обслуживанию LKAB, объясняет, почему важна долговечность коробок передач в технике для добычи полезных ископаемых:

«Наши грузовики заняты в перевозках тяжелых грузов на коротком плече, при этом специфика работы подразумевает частые остановки при движении на подъемах, что влечёт за собой повышенный износ техники. Средняя скорость движения составляет 25 км/ч, при этом ежегодный пробег — 80 000 километров», — отметил Ханс Дегерман.

Разработку половины из 20 рудных скоплений месторождения Мальмбергет компания LKAB ведёт методом подэтажного обрушения. С 2012 года основные транспортировочные маршруты начинаются с глубины 1250 метров.

Недавно парк LKAB пополнился двумя грузовиками Scania G480 8x4 грузоподъёмностью 90 т, оснащёнными полностью автоматическими коробками передач Allison серии 4000. Ещё один грузовик, также оснащённый полностью автоматической коробкой передач Allison, принадлежит компании Erik Landström Åkeri и используется для уборочных работ под землёй. Для работы по 10 часов, изо дня в день, в сложных условиях необходимо надёжное и долговечное оборудование, каким, по мнению Ульфа Лэндстрема из компании Erik Landström Åkeri, и являются коробки передач Allison.

«Мы вынуждены двигаться с очень низкой скоростью. Пыль железной руды в два раза тяжелее обычной дорожной пыли, а подметальной машине приходится перемещать тяжёлый груз вверх по штольням с уклоном в 10 градусов, постоянно останавливаясь и снова трогаясь с места. Гидротрансформатор трансмиссии Allison обеспечивает непрерывную передачу мощности и плавное трогание с места без рывков, что в сочетании с возможностью не отвлекаться на переключение передач позволяет водителям полностью сосредоточиться на выполняемой работе во время длинной смены», — подчеркнул Лэндстрем.

Дилер Scania – компания Norrlands Bil, поставившая LKAB новую технику, – в сотрудничестве с производителями кузовов и поставщиками горнодобывающего оборудования реализует постоянно развивающийся проект под названием «Оптимальный грузовик для горнодобывающей отрасли». Согласно требованиям Norrlands Bil, для того чтобы соответствовать условиям проекта, техника должна быть оснащена полностью автоматической коробкой передач Allison.

 

###

О компании LKAB

Компания LKAB (Luossavaara-Kiirunavaara AB) основана в 1890 году и является одной из старейших промышленных компаний Швеции. LKAB — это высокотехнологичная международная группа компаний по добыче полезных ископаемых, ведущий мировой производитель железорудного сырья для сталелитейной промышленности и развивающийся поставщик полезных ископаемых для других отраслей промышленности. LKAB добывает в основном магнетитовую руду на одних из самых богатых в мире месторождениях, расположенных к северу от Полярного круга в шведской части Лапландии. www.lkab.com

 

О компании Allison Transmission

Allison Transmission (NYSE: ALSN) – крупнейший мировой производитель автоматических коробок передач для среднетоннажного и тяжелого коммерческого транспорта и гибридных силовых установок для городских автобусов. Сферы применения трансмиссий Allison: мусороуборочная, строительная, пожарная техника, развозные грузовики, автобусы, автодома, военная техника и оборудование для энергетической отрасли. Компания основана в 1915 году. Штаб-квартира расположена в Индианаполисе (Индиана, США). Численность сотрудников составляет почти 2800 человек. Компания Allison представлена более чем в 80 странах мира и имеет региональные представительства в Нидерландах, Китае и Бразилии, а также производственные предприятия в США, Венгрии и Индии. Сеть Allison включает более 1400 авторизованных дистрибьюторов и дилеров по всему миру. Для получения более подробной информации посетите www.allisontransmission.com.

 

Контакты

Bykova Taya                                                 Miranda Jansen
Media Service Agency                                  Allison Transmission Europe B.V.
+7 495-638 08 91                                          +31 78-6422 174
info@mediaservice-agency.ru                      miranda.jansen@allisontransmission.com


Разместить данный материал у себя: