Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.03.13

83-я сессия Научно-методического совета по геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки полезных ископаемых Минприроды РФ

 На базе ФГУНПП «Геологоразведка» 5–6 марта 2013 года состоится 83-я сессия Научно-методического совета по геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки полезных ископаемых Минприроды РФ по теме «Проблемы и перспективы технико-технологического перевооружения геологической отрасли. Постановка задачи. Механизмы реализации». На мероприятии планируется рассмотреть следующие доклады:

1.1. Актуализированный перечень стандартов и нормативных документов в области геологического изучения и недропользования (МОО ЕАГО, ФГУГП «Волгагеология», ФГУП «ВИМС», ОАО «НПЦ «Недра», Москва, Нижний Новгород, Ярославль).

Авторы: О.В. Горбатюк, О.А. Есипенко, А.М. Коломиец, В.Н. Сытенков.

Докладчик – О.В. Горбатюк, руководитель отдела стандартизации и сертификации МОО ЕАГО, к.ф.-м.н.

1.2. Повышение информативности геологических моделей терригенных коллекторов на основе расчета величины их эффективной пористости (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Москва).

Авторы: Д.А. Кожевников, К.В. Коваленко, И.С. Дешененков, А.Н. Петров.

Докладчик – И.С. Дешененков, аспирант РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

1.3. Новая технология плотностной и магнитной томографии по данным гравиметрических и магнитных съемок. Алгоритмы и применение (ФГУНПП «Геологоразведка», Санкт, Петербург).

Авторы: М.Б. Штоколенко, С.Г. Алексеев.

Докладчик – М.Б. Штоколенко, ведущий научный сотрудник ФГУНПП «Геологоразведка», к.т.н.

1.4. Методы решения обратных задач гравиразведки и магниторазведки, использующие синтез функционально-аналитического и вероятностно-статистического подходов (ГИ УрО РАН, Пермь).

Авторы: А.С. Долгаль, П.И. Балк, С.Г. Бычков, А.В. Мичурин, П.Н. Новикова, Л.А. Христенко.

Докладчик А.С. Долгаль, ведущий научный сотрудник ГИ УрО РАН, д.ф.-м.н., профессор.

1.5. Актуализация построения геолого-геофизических разрезов в современных условиях проведения геолого-съемочных работ в рамках ГСР-200 (ЗАО «НПП ВИРГ-Рудгеофизика», Санкт-Петербург).

Автор и докладчик – А.А. Лихачев, ведущий научный сотрудник ЗАО «НПП ВИРГ-Рудгеофизика».

1.6. Технология многокомпонентной сейсморазведки на базе донных станций нового поколения (ООО «Сейсмо-Шельф», Санкт-Петербург),

Авторы: Ю.В. Рослов, М.А. Воронов, И.Н. Долотказин, А.А. Мережко.

Докладчик – Ю.В. Рослов, заместитель директора ООО «Сейсмо-Шельф», к.ф.-м.н.

1.7. Пути совершенствования технологии литоплотностного каротажа с целью повышения геологической информативности метода (ОАО НПП «ВНИИГИС», Октябрьский).

Авторы: В.И. Борисов, Л.К. Борисова.

Докладчик – В.И. Борисов, старший научный сотрудник ОАО НПП «ВНИИГИС», к.г.-м.н.

1.8. Современные аппаратурно-методические комплексы и геофизические технологии для исследования рудных, угольных и гидрогеологических скважин (ОАО НПП «ВНИИГИС», Октябрьский).

Авторы: А.И. Лысенков, В.Н. Даниленко, А.И. Машкин, В.Т. Перелыгин.

Докладчик – А.И. Лысенков, заместитель директора ОАО НПП «ВНИИГИС», к.т.н.

1.9. Построение трехмерной геолого-геофизической модели по данным гравиметрической и магнитометрической съемки (Сингуляр-3-Мер) (ФГУНПП «Геологоразведка», Санкт-Петербург).

Авторы: О.И. Погарева, В.Г. Забелин, Н.Б. Карасева.

Докладчик – О.И. Погарева, ведущий геофизик ФГУНПП «Геологоразведка»

Пресс-служба Роснедр.


Разместить данный материал у себя: